5 самых необычных фонтанов в мире

5 самых необычных фонтанов в мире

Воображение архитекторов не знает границ — чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на самые необычные фонтаны в мире.

Радужный мост-фонтан «Банпо»

Сеул, Южная Корея

Читайте такожГригорий Решетник рассказал о нелегком перелете сына на Бали

Это не просто фонтан, а целый мост из воды всех цветов радуги. Длина «Банпо»  1140 м, и это самый длинный мост-фонтан в мире, который даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. В отличие от обычных фонтанов, струи которых бьют вверх, у «Банпо» они направлены в стороны и вниз.

Для подсвечивания воды яркими цветами используются 10 тыс. сверхмощных светодиодов  вот почему его называют «радугой под лунным светом». Этот фонтан еще и экологичный -- вода для него забирается непосредственно из реки и в нее же возвращается (ежеминутный расход воды  190 т). Но и это не все: фонтан еще может устроить «танец воды» под 100 различных мелодий!

5-samyh-neobychnyh-fontanov-v-mire-1

Фонтан короля Фахда

Джидда, Саудовская Аравия

Читайте такожСамые необычные автоправила со всего мира: вы удивитесь

Его открыли в 1985 году, и с тех пор он остается самым высоким фонтаном в мире  312 м! Построили этот инженерный шедевр со второй попытки  в 1983-м высота струи достигала всего 120 м, но спустя два года появился этот великан. Фонтан, расположенный в море, выбрасывает в небо 652 л воды в секунду со скоростью 375 км/ч.

А назвали его в честь короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда, ведь построен он был в годы правления монарха. Впрочем, у гиганта есть и более скромное название  фонтан Джидды.

5-samyh-neobychnyh-fontanov-v-mire-2

Фонтан Дубай

Дубай, ОАЭ

Читайте такожЧем удивляет Эквадор: бродячие игуаны и солнечные батареи в джунглях

Еще один рекордсмен  этот фонтан считается одним из самых больших и высоких в мире. Его длина 275 м, а высота достигает 150 м, что сравнимо с 50-этажным зданием. Расположен он на искусственном озере Бурдж-Халифа площадью 12 га, которое находится в центре Дубая.

Фонтан подсвечивают 6600 огней и 25 цветных прожекторов, а множество насосов, распылителей и водонапорное оборудование позволяют струям воды «танцевать» под различные популярные мелодии. Открылся фонтан в 2009 году и обошелся заказчикам в $218 млн.

5-samyh-neobychnyh-fontanov-v-mire-3

Фонтан богатства

Сингапур

Расположенный на территории коммерческого центра «Сантек Сити», фонтан был построен в 1995 году, а спустя три года попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Площадь его основания составляет 1683 кв. м. Над ним возвышается 85-тонная конструкция в виде гигантского бронзового «бублика» на четырех наклонных ногах высотой 13,8 м.

Читайте такожВ украинских поездах установят камеры видеонаблюдения

Вечером фонтан подсвечивается лазерными лучами  и это по-настоящему завораживающее зрелище. Как и многое в Сингапуре, создан по правилам фэншуй. Любой желающий может «зарядиться» на успех и процветание, достаточно попасть к фонтану в правильное время. Верхнюю его часть отключают три раза в день, остается лишь небольшой фонтанчик. Нужно опустить правую руку в воду, загадать желание и обойти фонтан вокруг по часовой стрелке. А потом ждать наследства от богатого родственника или выигрыша в лотерею!

5-samyh-neobychnyh-fontanov-v-mire-4

Фонтан-водоворот «Харибда»

Сандерленд, Великобритания

Читайте такожРегина Тодоренко рассказала, за какой поступок ей стыдно до сих пор

Этот необычный фонтан, расположенный у входа в отель Seaham Hall в британском городе Сандерленд, создал известный дизайнер Уильям Пай в 2000 году. Выполнен он в виде прозрачной колбы высотой 2,3 м и диаметром 2,4 м из прочного акрила. С помощью насосных систем в ней формируются воздушно-вихревые потоки, и получается искусственный водоворот с воронкой в центре колбы.

Поскольку уровень воды изменяется, воронка может находиться то вверху, то в центре, то внизу емкости. Название фонтану досталось мифологическое: Харибдой древние греки называли водоворот или морскую пучину. Кстати, фонтан так приглянулся туристам, что Уильям Пай создал несколько его ремейков.

5-samyh-neobychnyh-fontanov-v-mire-5


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK