Пробиотики и пребиотики: в чем разница и польза

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Пробиотики и пребиотики: в чем разница и польза
Пробиотики и пребиотики: в чем разница и польза
открытый источник

Все мы что-то слышали о пробиотиках и пребиотиках. Но в чем их разница и так ли они полезны, как мы привыкли считать?

Читайте такожУченые обнаружили бактерию, которая может менять климат

Сходство пребиотиков и пробиотиков заключается в том, что и те и другие оказывают благоприятное воздействие на кишечник – нормализуют его микрофолору. Однако это совершенно разные биологические структуры. В чем их отличия? 

Пробиотики: в чем польза?

Пробиотики – это живые микроорганизмы (в основном к ним относят лактобактерии и бифидобактерии). Считается, что если в организме их достаточно, что все процессы пищеварения проходят правильно.

Главные источники пробиотиков – обогащенные ими продукты (творог, йогурты и другие), а также добавки и лекарственные препараты. Однако сейчас многие ученые считают, что вмешательство чужих бактерий (даже полезных) в слаженное сообщество микроорганизмов кишечника – это не всегда хорошо. В медицине описаны случаи, когда пробиотики вызывали у людей аллергию, инфекционное или аутоиммунное заболевания. Йогурт и кефир в этом плане безопасны: большая часть живых бактерий, которые они содержат, погибает в кислой среде желудка. А вот лекарства-пробиотики без серьезных показаний принимать не стоит.

Пробиотики и пребиотики: в чем разница и польза / pixabay.com
 

Читайте такожНикакого самолечения! Антибиотики в Украине начнут продавать исключительно по рецепту

Чем помогают пребиотики

Чтобы поддержать микрофлору, лучше использовать пребиотики и метабиотики. Пребиотики – это вещества, которые не перевариваются организмом, но стимулируют микрофлору кишечника. Функцию пребиотиков выполняет грубая клетчатка (овощи, фрукты, цельные крупы).

В среднем, 400 г овощей и фруктов в день обеспечивают нужное количество клетчатки. Метабиотики – это продукты ферментации полезных бактерий. Они способствуют росту полезной микрофлоры и подавляют патогенные бактерии. Метабиотики содержатся в кисломолочных и квашеных продуктах.

Лактобактерии, бифидобактерии и эшерихии

Сразу после рождения наш толстый кишечник заселяет множество микроорганизмов. Иммунная система к ним привыкает и воспринимает как своих. В норме состав этого сообщества остается практически постоянным на протяжении всей жизни.

Также вам интересно будет прочитать: ученые нашли способ лечения вирусом вместо антибиотиков


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK