Отечность глаз: причины и профилактика

Отечность глаз: причины и профилактика

С отеком лица сталкивался практический каждый, особенно по утрам, когда всматриваетесь в отражение и не понимаете, что это за человек на вас смотрит. Узнайте о причинах и профилактике отечности.

Причин отеков на лице может быть несколько, и одна из них – чрезмерное употребление воды (особенно перед сном).

Суточная норма потребления воды – от 1,5 до 3 литров, зависит от времени года и особенностей организма. Летом, чтобы избежать обезвоживания, нужно выпивать большее количество воды за счет того, что жидкость выходит с потом. Но потребление воды сверх меры чревато отеком, и чаще всего от этого страдают любители газированных и алкогольных напитков.

Читайте такожВредные привычки: 5 шагов к исправлению

Неправильное питание также может стать причиной отечности на лице, и чаще всего с этим сталкиваются поклонники соленой и острой пищи (соль приводит к застою жидкости в организме).

Если же вы стараетесь правильно питаться и употребляете нормальное количество воды, то отечность является сигналом к тому, что стоит обратиться к врачу и сдать анализы на гормоны. Ведь гормональный сбой (выброс эстрогена) может быть еще одной причиной отечности. Также на появление отечности влияет малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок – все это ведет к скоплению жидкости в организме.

Первым делом в борьбе с отеками нужно откорректировать количество потребляемой жидкости, исключить газированные напитки и алкоголь. Отказаться от соков, кофе и любых других напитков перед сном. Придется также пересмотреть свой рацион питания и исключить слишком острую и соленую пищу (либо уменьшить количество потребления).

Читайте такожНе прессом единым: 5 причин делать планку

Избавиться от отеков помогут маски. Одной из эффективных масок для этих целей является маска из картофеля. Для ее приготовления натрите сырой картофель на мелкой терке, добавьте в полученную массу измельченную петрушку и нанесите смесь на предварительно очищенное лицо. Оставьте маску на 15 минут и смойте теплой водой.


maski-dlya-litsa-iz-kartofelya


Также неплохо при отеках помогают огурцы. При этом, в отличие он картофеля, огурец еще и поможет убрать темные круги под глазами. Для маски натрите огурец на терке и нанесите на лицо. На глаза можно положить кружочки.

Эффективно борется с отеками чай. Заварите чайные пакетики, остудите и положите на глаза. Важно проследить, чтобы пакетик не нагревался от тепла кожи. Как только вы это почувствуете, переверните пакетик и снова подержите на глазах. Через 30 минут от отечности не останется и следа.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK