Ученые выяснили, как сон влияет на работу сердца

Ученые выяснили, как сон влияет на работу сердца

Ученые выяснили, что непроизвольные процессы в организме могут стать причиной нарушения сна и способны привести к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ряда экспертов, недостаточное количество сна или нерегулярные промежутки между сном, например, в результате посменной работы, могут привести к повышенному риску развития заболеваний сердца.


Читайте такожУченые нашли новый метод борьбы с раком мозга


Ученые из Северо-западного университета в США установили по итогам исследования, что недостаточный сон и циркадные нарушения ритма связаны со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Исследователи изучили 26 здоровых людей в возрасте 20-39 лет. Участники спали не более 5 часов на протяжении 8 дней или ложились спать с задержкой на 8,5 часа четыре из восьми дней.

Последующий медосмотр показал, что недостаток сна и его задержка приводят к увеличению частоты сердечных сокращений в течение дня. Участники также испытывали снижение вариабельности сердечного ритма в ночное время. У них обнаружили увеличение экскреции мочевого норэпинефрина и снижение парасимпатической активности, связанной с вариабельностью сердечного ритма во время глубоких фаз сна.

Глубокие фазы оказывают тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему, а норадреналин представляет собой гормон стресса, который способен сужать кровеносные сосуды для повышения артериального давления и расширяет трахею.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK