Лишний вес убивает наш мозг

Лишний вес убивает наш мозг

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что мозг человека с лишним весом выглядит на 10 лет старше. В рамках исследования ученые проанализировали МРТ головного мозга 473 добровольцев в возрасте от 20 до 87 лет: 246 испытуемых были стройными, а 227 страдали ожирением.

Читайте такожУченые раскрыли секрет счастья

Сравнение снимков показало, что лишний вес может ускорять процесс старения мозга. Мозговая ткань тучных людей выглядела примерно на 10 лет старше, чем у более худых сверстников.

Один из авторов исследования Лиза Ронан заявила, что разница в структуре касалась в основном белого вещества мозга, а не его коры, площадь которой была примерно одинаковой как у тучных, так и у стройных людей. Это означает, что на умственные способности человека избыточный вес не влияет.

Читайте такожУченые поняли, почему женщины стареют быстрее мужчин

Ученые отмечают, что по мере старения мозг естественным образом уменьшается в размере. Однако у полных людей этот процесс происходит быстрее, чем у людей с нормальным весом. В чем заключаются причины такого отличия, исследователи пока не выяснили. Однако в связи со стремительным старением и увеличением веса населения Земли пролить свет на этот вопрос крайне важно.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK