6 полезных продуктов для вашего желудка

6 полезных продуктов для вашего желудка

Большая часть проблем с желудком — не врожденные, а приобретенные. И виновником их возникновения является сам человек — вечно спешащий и перекусывающий на ходу. Исправить положение помогут правильные продукты в ежедневном рационе.

№1 Мед

Читайте такожЭти продукты помогут ускорить рост волос

Во-первых, качественный пчелиный мед ускоряет процесс пищеварения — таким образом улучшается усвоение организмом пищи. Во-вторых, нормализует кислотность среды желудка. При повышенной кислотности следует употреблять столовую ложку меда до еды и запивать его теплой водой, а при пониженной — чайную ложку после и запивать холодной водой.

6-poleznyh-produktov-dlya-vashego-zheludka-1_01

№2 Рис

Китайцы считают, что этот злак «бережет желудок и изгоняет из тела болезнь». И они правы. В рисе содержится много сложных углеводов — он очень питательный, но при этом не напрягает желудочно-кишечный тракт. Особенно полезны каши: разваренный рис защищает слизистую от воздействия кислот.

№3 Бананы

Читайте такожЛечим проблемную кожу с помощью кефира

При язвенной болезни нет полезнее фрукта, чем банан. Он обволакивает стенки желудка и способствует излечению уже существующих очагов воспаления и предотвращает возникновение новых. Более того, было доказано, что бананы помогают восстановлению клеток желудка. Однако важно употреблять эти фрукты сырыми (а не запеченными или жареными) — только тогда гарантирован их лечебный и профилактический эффект.

6-poleznyh-produktov-dlya-vashego-zheludka-2_01

№4 Картофель

Читайте такожСбить оскому: как правильно есть первую клубнику?

Полезен для желудка в любом виде: печеный, вареный и даже сырой. Дело в том, что картофель содержит особые ферменты (а они не разрушаются даже при тепловой обработке продукта), которые способствуют регенерации слизистой оболочки желудка. Картофельный сок рекомендуют людям с язвой желудка: он помогает рубцеванию «болячек» и предотвращает появление новых. Но чрезмерно увлекаться не стоит: картофель содержит в 2-3 раза больше калорий, чем любой другой овощ.

№5 Овсяные хлопья

Хорошая порция овсянки поможет защитить желудок от всех напастей. Главное ее достоинство — особая клетчатка, волокна которой, наполняя желудок, нормализуют его работу. Многие употребляют овсяные хлопья с различными добавками: орехами, ягодами, фруктами. Врачи не рекомендуют этого делать, так как в данном случае желудочный сок начинает вырабатываться в избытке.

6-poleznyh-produktov-dlya-vashego-zheludka-3

№6. Смузи

Читайте такожЭти три продукта «не любят» воду

Взбитые в пюре фрукты, ягоды и овощи с добавлением сливоки других ингредиентов во всем мире стали заменой полноценного обеда. Этот напиток быстро насыщает и при этом не создает тяжести в желудке. Особенно рекомендуется смузи из бананов, тыквы и апельсинов — такой «микс» защищает желудок от раздражений.

Однако помните, что ежедневное употребление смузи может привести к ухудшению пищеварения: ежедневно получая жидкую пищу, желудок начинает «лениться» и перестает нормально переваривать твердую.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK