Ключевые признаки менопаузы: берем на заметку и не паникуем

Ключевые признаки менопаузы: берем на заметку и не паникуем

Перепады настроения, бессонница, нерегулярная менструация – это одни из симптомов так называемой менопаузы, характеризующейся угасанием репродуктивной и менструальной функции женщины. Это не самый приятный период, наступающий после 45 лет. Но и с ним можно справиться. Для этого, в первую очередь, нужно изучить максимальное количество симптомов менопаузы и не бояться их. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Читайте такожПростые привычки, которые помогут нам похудеть

Приливы

Внезапное ощущение жара в области лица, шеи, груди и рук, головокружение, тошнота, тахикардия, – все это особенности так называемых «горячих вспышек» или приливов. Приливы – самый известный и основной симптом менопаузы, который испытывают около 80% женщин. К счастью, они непродолжительны: длятся от 30 секунд до 2-3 минут.

Нерегулярная менструация

Нерегулярная менструация – еще один из симптомов наступающей менопаузы. По мнению специалистов, нерегулярность критических дней после 45 лет объясняется постепенным угасанием гормональной функции яичников. Сначала критические дни менее продолжительны и скудны, а со временем и вовсе прекращаются. Этого не надо пугаться, это совершенно нормальное явление в таком возрасте.

Читайте такожАктивный спорт — лучшая профилактика онкологии

Сухость влагалища

Этот симптом  связан с тем, что во время менопаузы замедляются обменные процессы, снижается эластичность и увлажненность тканей. Стенки влагалища могут стать дряблыми, в них могут образовываться трещины, приводя постепенно к опущению органов малого таза. Такой симптом после 50 лет испытывают около 40% женщин. 

Бессонница и перепады настроения

Для женщин, находящихся на пороге менопаузы  характерна бессонница. Она связана с недостатком эстрогенов и прогестеронов в организме. Именно в этом кроется ответ на вопрос: почему после 45-ти женщины испытывают приливы и ночную потливость. Что касается перепадов настроения, то это не самый страшный симптом. Вспомните себя накануне критических дней: вы то грустите, то радуетесь. Это нормально, и  к этому уже можно было привыкнуть. Единственное, что во время менопаузы перепады настроения могут быть более выражены.

Читайте такожТайные алхимики нашего организма — гормоны: как избавиться от акне и лишнего веса

Сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз

Это очередные признаки менопаузы. Почему они возникают? Дело в том, что эстроген, которого в организме женщины становится катастрофически мало, положительно влияет на стенки сосудов, помогая сохранить их гибкость и эластичность. Его недостаток приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. А вот остеопороз, с которым связывают дополнительные риски получения переломов,  возникает в связи со снижением костной массы. Его выявляют у 30% женщин старше 50 лет. Это заболевание протекает практически незаметно. Все же, если постараться  можно его выявить. Для этого необходимо обращать внимание на повышенную утомляемость, возникновение физической боли в крестце и поясничной области при ходьбе.

Читайте такожВот это фигура! Оксана Марченко показала стальной пресс

Ломкость ногтей и выпадение волос

Это один из самых неприятных симптомов, который опять-таки связан с недостатком женских гормонов эстрогенов. Такой гормональный дисбаланс может привести к ломкости и сухости ногтей, выпадению волос. Исходя из статистики, с подобной проблемой во время менопаузы сталкиваются 50-75% женщин. Не расстраивайтесь и не накручивайте себя заранее. Потому что, во-первых, вы можете и не оказаться в числе этих 50-75%, а во-вторых, индустрия красоты сейчас развивается такими темпами, что без особых усилий можно обойти эту проблему. Главное, обзавестись  мастером маникюра и парикмахером-стилистом. У действительно хороших специалистов найдутся ответы на все ваши вопросы.

Менопауза – действительно  не самое приятное время в жизни женщины. Но это не означает, что с его наступлением жизнь заканчивается, просто в организме начинают происходить гормональные изменения, которые нужно принять. Чтобы максимально легко перенести этот период, нужно вести здоровый и обязательно активный образ жизни. Ведь спорт спасает от любых недугов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK