Боль от 10 до 1: как распознать причину зубной и десневой боли?

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Боль от 10 до 1: как распознать причину зубной и десневой боли?

Если вы никогда не чувствовали зубную боль, поздравляем вас и надеемся, что вы еще долгое время её не почувствуете! Другие же, которые когда-либо ощутили зубную боль, вряд ли смогут забыть столь неприятные ощущения.

Боль выравнивания зубов

Читайте такожДелаем грудь упругой: 7 эффективных советов для ежедневного применения

Брекеты, элайнеры, пластинки – все эти ортодонтические конструкции оказывают давление на зубной ряд, что в первое время будет болезненно и неприятно. Эта боль предсказуема и будет нарастать постепенно. Если сила болезненных ощущений не уменьшается, значит, необходима дополнительная коррекция конструкции. 

Аномалии зубов и зубного ряда

Высокая скученность зубов, неровно выросшие одиночные зубы, неровный прикус – все эти аномалии начинают провоцировать болезненные ощущения либо на последней стадии прорезывания постоянных зубов, либо, когда все зубы уже прорезались. То же касается и зубов мудрости, которые прорезаются в неправильном направлении, не говоря уже о традиционной боли, сопровождающей их рост.

3. Расшатывание зубов

Читайте такожДиетолог рассказала, как преодолеть осеннюю сонливость

Неэффективная индивидуальная гигиена первым делом сказывается на деснах - в частности, это нерегулярная чистка зубной щеткой и зубной нитью или просто неправильная чистка зубов и десен. Вследствие неэффективной чистки десны раздражаются и воспаляются. Игнорирование данных признаков может привести к «отрыванию» десен от корня зуба. Поскольку процессы жевания и речи проходят с той же силой, неустойчивые зубы не выдерживают нагрузки, поскольку держатся за челюстную кость только концом корня. Это вызывает болезненные ощущения. 

pain_from_10_to_1

2. Бруксизм

Бруксизм или скрежет зубами является частой причиной не только зубной, но и мышечной боли в области челюсти, шеи и щек. Также это может сопровождаться головной болью и дискомфортом в зоне височно-нижнечелюстного сустава. Обычно «приступы» бруксизма начинаются ночью или во время сна (когда человек расслабляется), поэтому болезненные ощущения могут возникать сами по себе, а пациент все равно не поймет, что является их причиной. Стоматолог сможет диагностировать проблему бруксизма, измерив длину зубов, поскольку со временем их уровень станет короче.

1. Поврежденные или разрушающиеся пломбы

Читайте такожКак правильно одеваться, чтобы не страдать от холода

Пломбы, покрывающие все еще живые зубы, являются особо чувствительными к появлению болезненных ощущений, т.к. через их трещины и сколы к живым тканям (пульпе или дентину) попадает горячая, холодная, кислая или слишком сладкая еда. Также через эти трещины бактерии просачиваются под пломбу, начиная разрушать зуб изнутри, что может проявиться как тупая, резкая или пронзительная боль.

Не нашли в данном списке того ощущения боли, которое Вам приходилось (приходится) чувствовать или, наоборот, некоторые признаки совпадают с Вашими ощущениями? Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику СкайКлиник на сайте, где Вам подробно расскажут о всех проявлениях зубной боли и Ваших предрасположенностях к тем или иным заболеваниям.

Надеемся, данная статья была Вам интересной. Будьте здоровы!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK