Иммунитет: 11 неожиданных фактов

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Иммунитет: 11 неожиданных фактов

Мы очень любим укреплять иммунитет, но на самом деле очень мало знаем об этой системе организма. Вот несколько интересных фактов, проливающих свет на загадочный механизм.

Читайте такожПростые правила, которые помогут сделать жареную пищу максимально здоровой

Факт 1: горожане устойчивей к инфекциям
Жизнь в городе не так плоха. Специалисты из Школы биологических наук при колледже Royal Holloway выяснили, что нынешние жители мегаполисов, как правило, имеют мощную защиту от проказы и туберкулеза. Специалисты считают, что причина  в санитарных условиях и высокой плотности населения, формирующих особую среду для размножения патогенных организмов. Постоянное их воздействие помогло людям выработать устойчивость на генетическом уровне, передающуюся из поколения в поколение.

Факт 2: грибы  допинг здоровья
Ешьте по 200 граммов свежих или высушенных грибов ежедневно  и ваша иммунная система получит отличную поддержку, а значит, эффективнее защитит вас от воздействия разнообразных вирусов и болезнетворных бактерий. В этом заверила группа исследователей из Университета Аризоны. Причем лучше всего активизируют иммунную систему не трюфели, а простые шампиньоны и боровики.

Читайте такожКак яблоки влияют на наш организм: полезные свойства фрукта

Факт 3: фастфуд против нас
«Мусорная еда»  это не просто сомнительная пищевая ценность, но и реальная угроза для иммунитета. Привычка перекусывать в фастфудах делает человеческий организм более уязвимым к различным заболеваниям. Эксперты из Университета Sahlgrenska выяснили, что пища с высоким содержанием жиров, преобладающая в меню кафе с «быстрой едой», не только является причиной увеличения веса, но и значительно снижает активность иммунной системы. Поэтому подобные «деликатесы» должны стать исключением, а не правилом.

casserole-dish-2776735_960_720_01

Факт 4: музыка исцеляет
Да, это одно из самых действенных (и приятных) лекарств не только от хандры, но и разнообразных болезней. Походы на концерты понижают давление и помогают преодолеть ежедневный стресс, уверены специалисты университета Вестминстера. Рок, например,  идеальное средство от ожирения, связанного с низким уровнем гормона дофамина. Громкая ритмичная музыка повышает уровень этого «гормона удовольствия». Регулярное прослушивание классической музыки улучшает работу памяти, лаунж снижает пульс на 20%, упрощая релакс и усиливая сопротивляемость организма инфекциям.

Читайте такожНочные судороги в ногах: повод для обследования у врача или норма

Факт 5: массаж  метод профилактики
Массаж  это не только приятно. Он способен помочь справиться со стрессом и укрепить иммунную систему. После первого же сеанса в крови повышается уровень лимфоцитов. Эти клетки играют важную роль в защите организма от различных заболеваний. Поэтому вместо того, чтобы принимать таблетки горстями, лучше проходить курс массажа раз в полгода.

Факт 6: витамин С не уберегает от болезней
Многие свято верят в то, что витамин С  лучший друг иммунитета. Однако это не совсем так. Сам по себе витамин не способен препятствовать проникновению в организм инфекции. Зато с его помощью можно значительно облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.

burgers-3237874_960_720

Факт 7: солнце способно подавлять защиту организма

Воздействие солнечного света на организм естественным образом позволяет производить витамин D. Это помогает предотвратить множество проблем  таких, как депрессия, болезни сердца и некоторые виды рака. Но избыток ультрафиолета лишь угнетает иммунную систему  отсюда и частые простуды с гриппом во время отдыха на морском побережье. Жителям наших широт по фототипу кожи достаточно 10 минут на солнце, чтобы получить необходимый запас витамина D. Слишком долгое пребывание под прямыми лучами нашего светила может негативно сказаться на здоровье, ослабив иммунитет.

Читайте такожЧтобы печень не беспокоила: золотые правила на новогодние праздники

Факт 8: иммуномодуляторы могут быть опасны
В начале каждого «болезненного» сезона мы начинаем активно укреплять иммунитет с помощью медикаментов. Но стоит помнить о том, что бесконтрольный прием иммуномодуляторов может нарушить его слаженную работу. Поэтому любое подобное средство стоит принимать лишь по назначению врача.

Факт 9: утро вечера не мудренее
Теперь у нас есть официальная причина не вставать в несусветную рань, чтобы успеть до работы на тренировку. Утренние занятия могут принести больше вреда, чем пользы, предупреждают из британского университета Брунеля. Они провели эксперимент: 14 человек с разными уровнями подготовки занимались спортом в 6 утра и в 6 вечера. Анализы показали, что при физических нагрузках в утренние часы уровень иммуноглобулинов класса А, защищающих организм, заметно уменьшается. Это повышает риск инфекционных заболеваний. Поэтому тренировку лучше перенести на вечер.

Факт 10: иммунитет «выключается»
Ученые из Колумбийского университета нашли способ на время прекращать действие иммунную систему. Причем «выключатель» нашелся прямо в человеческом организме  это лимфоциты, называемые Т-супрессоры. Они стимулируют выработку особых белков, блокирующих активность иммунной системы, и та становится более терпимой к чужеродным веществам. Ценность открытия в том, что его можно с успехом применять как минимум в двух случаях: при трансплантации (это поможет решить проблему отторжения донорских органов) и при лечении аутоиммунных заболеваний.

Факт 11: поцелуй  альтернатива прививке
При одном поцелуе партнеры передают друг другу огромное количество разнообразной микрофлоры, содержащейся в слюне. Исследования Австрийской академии общей медицины показали, что поцелуй действует как прививка  начинают вырабатываться антитела, воздействующие на вредоносные микроорганизмы. Поэтому целоваться стоит много и часто. Впрочем, как и заниматься сексом. Ученые Вестминстерского университета выяснили, что при этом уровень иммуноглобулина в организме возрастает в 30 раз. А с повышением уровня иммуноглобулинов укрепляется иммунитет человека.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK