«Щелкунчик и четыре королевства»: сказка продолжается

Классическая история возвращается в новом прочтении: на экранах самый ожидаемый и красивый фильм этой зимы. Ведь действие «Щелкунчика» Эрнста Теодора Амадея Гофмана происходит под Рождество, когда любые чудеса возможны!

В зимние праздники чем больше блесток, мишуры и конфетти, леденцов в сахаре и сливочных тянучек, тем лучше! Так что один пункт  большой семейный кинопоход на «Щелкунчика…»  в новогоднюю программу точно стоит внести. И тому есть как минимум 4 причины.

Читайте також: Звезда сериала «Школа» озвучила главную героиню в мультфильме «Человек-Паук: вокруг Вселенной»

Звездный каст
Режиссер Лассе Халльстрём в своей версии классической сказки собрал актеров класса А. Клару сыграла Маккензи Фой, актриса и модель, получившая известность после фильма «Интерстеллар», где она снялась в роли дочери главного героя, фею Драже  Кира Найтли, Дроссельмейера  Морган Фриман. Ну, а самый яркий и причудливый персонаж фильма  матушка Джинджер  достался Хелен Миррен. В балете «Щелкунчик» матушка Джинджер была одним из персонажей Страны сладостей, но здесь предстает злым тираном. У нее рыжий парик, потрескавшиеся, как имбирный пряник, щеки и костюм, напоминающий пиратский,  такую Миррен точно нельзя пропустить!

Феерические костюмы
Художник Дженни Беван, имеющая в своем активе 8 номинаций на «Оскар» и 2 впечатляющие победы (за исторический фильм «Комната с видом» и апокалиптическую ленту «Безумный Макс. Дорога ярости») за свою работу в «Щелкунчике…» вполне может получить третью золоченую статуэтку. Одно платье феи Драже, напоминающее кристаллизованный сахар, чего стоит: сияющая органза, вышивка бисером по шелковой сетке и водопады оборок. Сразу понимаешь: перед тобой повелительница Страны сладостей.

Читайте також: Вид на Запад: воскрешение вестерна в «Братьях Систерс» Жака Одьяра

Шикарная музыка
В титрах композитором указан Джеймс Ньютон Ховард, но большая часть саундтрека фактически представляет собой музыку Чайковского в прекрасной современной обработке. Ее виртуозно исполняет Большой лондонский филармонический оркестр.

Настоящей звездой нового «Щелкунчика…» стал всемирно известный тенор Андреа Бочелли. В дуэте со своим 20-летним сыном Маттео он исполнил необыкновенно красивую песню Fall on Me из своего нового альбома Sì.

Волшебный мир
 У нас не очередной «зеленый» фильм (компьютерные спецэффекты снимаются на фоне зеленого экрана.  Прим. ред.),  говорит продюсер Марк Гордон.  Мы хотели, чтобы зрители ощутили реальность волшебства, буквально коснулись ее.

Читайте також: Песня Макса Барских стала саундтреком к горячему фильму о любви

Конечно, CGI (компьютерная графика, и отличная!) в ленте присутствует, но кого этим сейчас удивишь? Другое дело, фантастические декорации «Щелкунчика…», возведенные на лондонской Pinewood Studios, где снимались фильмы о Гарри Поттере.

Создавая Страну цветов, художники вдохновлялись голландским ветряным мельницам и идиллическими деревням на юге Англии. И украсили декорации живыми цветами  это создавало особую атмосферу на площадке.

 Я не могла удержаться  ходила и нюхала их,  вспоминает Маккензи Фой.  Вообще-то у меня аллергия, но она ни разу не дала о себе знать. Вот это волшебство!

Страна снегов напоминает немецкие деревни XVI века и знаменитые шведские ледовые отели. Ездят здесь на санях с оленями  какое же Рождество без них?

Страна сладостей  настоящий кондитерский рай. Конечно, отчасти бутафорский, но и настоящих конфет было предостаточно.

 Они поставили знаки «Не ешьте сладости!»,  говорит Фой.  Но детишки из массовки постоянно тайком что-то жевали  мало кто на площадке в эти дни хотел обедать.

Кстати, многое из того, чем мы лакомимся сегодня  сахарная вата, марципаны, нуга, шоколадный торт,  было придумано именно в викторианскую эпоху, когда происходит действие «Щелкунчика»… Художники дали волю фантазии: черепица из шоколада, орехи и вишни в качестве каменной кладки, витражи из ирисок и многое-многое другое.

Четвертое королевство, где правит Джинджер, творческая команда, не вдаваясь в подробности, описывает как «жуткое». Впрочем, лучше самим в этом убедиться.

Только цифры
 $120 млн  бюджет нового «Щелкунчика…».

 6+  прокатный рейтинг картины в большинстве европейских стран. То есть дети могут смотреть ее не ранее, чем с шести лет.

 1 час 39 минут длится фильм.

Читайте також: Эдди Редмэйн, Джуд Лоу и другие «Фантастические твари»

 3 рождественские елки появляются в фильме. Первая, высотой 2 м,  в доме Клары, вторая, вдвое больше, украшенная настоящими свечами,  на балу Дроссельмейера, третья  огромная (6,5 м) и причудливая  в Четвертом королевстве.

 1500 оригинальных костюмов (большинство  с ручной вышивкой и сложной отделкой) было изготовлено для этой киноверсии «Щелкунчика…».

Только факты
 Большинство персонажей в «Щелкунчике и четырех королевствах» снимались в париках. Только у Маккензи Фой  собственные локоны.

Читайте також: Звезды на премьере фильма «Быть Астрид Линдгрен»

 Музыкальную шкатулку, подаренную Кларе, дизайнер Гай Хендрикс Диас придумал, вдохновляясь знаменитыми ювелирными изделиями Фаберже. Вручную было изготовлено 2 варианта, которые не открывались, и два других  для трюков. Работа над ними заняла 10 недель.

 Зубцы ключа  символа входа в мир Четырех королевств  с помощью небольших магнитов раскрываются в форме звезды, как только ключ вставляется в замок. Всего было создано 20 ключей четырех разных размеров.

О чем кино

Читайте також: В Киеве впервые состоится грандиозный проект от создателей лучших голливудских фильмов

Год назад юная Клара потеряла мать и перестала верить в чудеса. Но на Рождество ее крестный Дроссельмейер преподносит девочке особый подарок  музыкальную шкатулку, ключ к которой ведет в мир, созданный ее матерью. Там некогда мирно существовали Королевство снегов, Королевство цветов, Королевство сладостей и самое дальнее королевство, Четвертое. Но его правительница, матушка Джинджер, вместе с армией Мышиного короля пошла войной на мирных соседей. Теперь Кларе вместе с капитаном Филиппом Хоффманом  Щелкунчиком  предстоит вернуть гармонию в волшебный мир.


Хмара тегів


Матеріали на тему