Создан первый в мире эмбрион из стволовых клеток

Чтоб получился эмбрион - зародыш живого организма, практически всегда нужна «встреча» яйцеклетки и сперматозоида. Однако, ученые из Нидерландов смогли обмануть природу и вырастить образцы синтетических эмбрионов грызунов, при помощи совмещения разных видов стволовых клеток.

Читайте також: Как алкоголь влияет на секс: неожиданное открытие

Этот способ поможет исследователям детальнее понять процесс зарождения новой жизни, что приведет к возникновению новых эффективных методов борьбы с бесплодием.

К сожалению, эти эмбрионы пока не жизнеспособны, но исследование движется вперед. Ученым удалось понять то, что процесс роста клеток внешней оболочки бластоцисты напрямую зависит от темпов роста внутренней группы клеток.

Читайте також: Седина от стресса: миф или реальность?

«Эмбриональные клетки «инструктируют» плацентарные клетки, как быстро им расти и в каком виде им организовываться», - комментирует Николас Риврон, глава группы ученых. - Понимая сложные процессы внутри этих клеток, мы открываем новые пути для решения проблем бесплодия, контрацепции и других, которые берут начало в маленьких недостатках эмбриона».

Благодаря этой методике, исследователи будут выращивать искусственные эмбрионы в больших количествах, и в разных условиях. Это поможет выяснить влияние различных факторов на развитие живых организмов, и на появление у них заболеваний.

Напомним, ранее мы писали о том, какая группа крови опаснее всего.


Хмара тегів


Матеріали на тему