Одесса отпраздновала День города-2018: как это было

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Одесса отпраздновала День города-2018: как это было

2 сентября Одесса отметила свое 224-летие. В праздновании Дня города приняли участие десятки тысяч одесситов и гостей южной Пальмиры. Программа получилась насыщенной: в центре прошло свыше десятка мероприятий, превративших город в одну большую праздничную площадку.

Читайте такожЦветочная терапия: В Киеве проведут экскурсию для детей с особыми потребностями

На улицах, площадях, парках и скверах Одессы открывались скульптурные композиции, выступали творческие коллективы, проводились выставки, презентации, премьеры, концерты и шоу.

7i5a3918-2_01

Читайте такожNRJ LIVE Party - встречаем осень вместе

Утро началось с поднятия городского флага на Думской площади, а в полдень на одесской Аллее звезд «зажгли» семь новых имен: Веры Холодной, Давида Ойстраха, Юрия Кузнецова, Антонины Неждановой, Валентина Хруща, Юрия Дмитренко и Василия Василько.

Важным событием праздничной программы была презентация арт-зоны Греческого парка. Одной из ее ключевых достопримечательностей стал фонтан «Начало начал» скульптора Михаила Ревы.

img_3638

Во дворе музея-квартиры на улице Утесова, 11 состоялось открытие памятника молодому Леониду Утесову (скульптор – Олег Новаев) и прошел допремьерный показ документального фильма Игоря Малахова «Одесса, Утесова, 14».

Читайте також«Одесса - это...»: актеры сериала «Сдается домик у моря» о любимом курортном городе

На мероприятиях присутствовала родная племянница певца Майя Молодецкая. «Я счастлива видеть лица всех этих людей. Счастлива, что Ленечка вернулся домой таким, каким он жил тут», – отметила она.

7i5a4176-2

Читайте такожБатурин. Ренессанс Независимости: Руслана собрала более 10 тысяч человек на фестивале

Самым масштабным событием дня стал гала-концерт на Потемкинской лестнице, который начался в 19:00 и завершился в 23:00 праздничным салютом. Сцену установили прямо на Морвокзале, а ступеньки служили зрителям концертным залом под открытым небом. Хедлайнерами мероприятия стали группа «Бумбокс», Настя Каменских и Макс Барских.

7i5a4108

Читайте такожГруппа Фиолет попрощается со старым репертуаром

«Чтобы выступление любимых певцов смогли увидеть все желающие, мы транслировали праздничный концерт по ТВ в live-формате, так что участниками праздника смогли стать все желающие по всей Украине», – говорит Елена Орлова, руководитель фонда «Холидейз», который занимается организацией ключевых мероприятий в Одессе.

По ее словам, нынешний День города посетило свыше 100 тысяч человек, то есть, как минимум, каждый десятый житель Одессы.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK