"Тарас Бульба" - грандиозная премьера на "Интере"!

7 ноября 2009 года в 20:30 на Интере состоится премьера нашумевшей ленты Тарас Бульба, сообщает пресс-служба. Для режиссера картины Владимира Бортко это уже четвертая экранизация громкого литературного произведения. Зрителям хорошо знакомы его "Собачье сердце", "Идиот" и "Мастер и Маргарита". По словам самого Бортко, этой лентой он хочет завершить свою кинокарьеру. Но прокат картины "Тарас Бульба" в кинотеатрах имел столь большой резонанс и самые противоречивые отзывы, что, возможно говорить об уходе на пенсию 62-летнему Владимиру Владимировичу - рановато. 

Тем более что в ролях задействованы известные актеры -  Богдан Ступка, Михаил Боярский, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Ада Роговцева, Борис Хмельницкий, Юрий Беляев, Даниэль Ольбрыхский, Александр Дедюшко, Лесь Сердюк.

СЮЖЕТ

События Запорожской Сечи отсылают нас к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрей полюбил польскую принцессу и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю...

Владимир Бортко, режиссер фильма Тарас Бульба:

"Произведения Гоголя - в числе моих любимых книг. И потом, когда нация переживает не лучший период духовного развития, хочется напомнить о замечательных предках, которые показывали, как надо относиться к жизни и любить Родину. Мне кажется, это чрезвычайно важно и для Украины, и для России.

Попытаюсь не просто высказаться по поводу написанного Гоголем, а рассказать, как МНЕ кажется, о чем хотел поведать писатель. Предательство Андрея - главная тема фильма. Почему он предал Родину? Полюбил панночку, она красивая. Что тут еще рассказывать?

Но оказывается, есть что. Гоголь на трех страницах описывает размышления Бульбы о том, почему Остап ему нравится больше, чем Андрей. Потому что он чувствует раздвоенность в Андрее, а любая раздвоенность - это уже шаг к предательству с точки зрения людей, исповедующих некую идею... 

Посмотрите на картину Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану": незамысловатые люди, не совсем трезвые, что-то пишут, хохочут... А начинаем читать Гоголя - и вдруг выясняется, что Тарас Бульба не так прост, это не шаровары и не сало, у человека есть свое представление о порядочности".

ЗА КАДРОМ

1. Бюджет картины "Тарас Бульба" составил 25 миллионов долларов, но окупил он свое производство за первые две недели кинопроката, став самой кассовой экранизацией классики. Премьера фильма состоялась 1 апреля 2009 года - ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя.

2. Съемки проходили в Санкт- Петербурге, на острове Хортица, Каменец-Подольском, Хотине, Аскании Нова, в Крыму, Киеве, Запорожье, Вроцлаве. Планировалось также задействовать музей «Пирогово» под Киевом - создатели фильма хотели построить хутор Тараса Бульбы и впоследствии подарить его музею, но так и не договорились с его дирекцией.

3. Фильм снимали девять месяцев без перерывов. Было пошито более двух тысяч костюмов, в некоторых сценах принимали участие примерно тысяча человек массовки, 150 лошадей и 100 каскадеров.

4. Президент Украины Виктор Ющенко лично предлагал роль Тараса Бульбы известному актеру Жерару Депардье, но в фильме все-таки сыграл не менее талантливый актер Богдан Сильвестрович Ступка.

5. Одним из консультантов фильма стал голливудский продюсер Ник Пауэл, работавший над фильмом "Храброе сердце" (Braveheart).

6. Незначительные вольности, которые позволил себе Бортко по отношению к Гоголю, это выбросить некоторые части из повести, а также дописать персонажа Мосия Шило специально для Михаила Боярского. Первое вполне логично для экранизации, поскольку фильм вместить всё явно не может. А вот второе было сделано, очевидно, для того, чтобы артист Боярский наконец сыграл персонажа без шляпы.

7. Михаил Боярский на съемках сломал два пальца, когда вел за собой трех лошадей на поводу, на полном скаку. Он умудрялся держать в руках два копья и на полном галопе, управляя только ногами,  сделал шесть дублей! Боярскому, несмотря на его 60-летний возраст, удавались трюки, которые вызывали восхищение даже у американских каскадеров.

"Те, кто уже видел фильм, упрекают его создателей в жестоком натурализме - особенно в сцене казни Остапа. Казнь Остапа - центральная сцена фильма, - рассказывает Богдан Сильвестрович Ступка. - Артист Вдовиченков, когда его хотели поставить на табуреточку, сказал: "Вы что, с ума сошли? Я же приехал сюда играть, а не на табуретке стоять". И остался на цепи висеть. И я понимаю почему. По сюжету отец видит мучения сына, а потом говорит: "Добре, сынку, добре".

Сцена жестокая - чтобы было понятно, почему он это говорит. Он видит, что терпит сын! Гоголь написал: "Не будем смущать читателей картиною адских мук..." Но нам-то что делать? У нас кино! Мы должны показать"
.

 

МИСТИКА

Снимали сцену, где козаки в конце в бою умирают. В том числе умирает и козак, которого сыграл Александр Дедюшко - его подняли на пики, потом бросили вниз. А далее шел гоголевский текст: "И вылетела молодая душа. Подняли ее ангелы под руки и понесли к небесам". После фильма актер Дедюшко ушел в реальной жизни.

"Сдается мне, паны-братья, что хорошей смертью умираю. Семерых зарубил, восьмерых конем затоптал. Так пускай же вечно цветет русская земля!" - такие последние слова  произнес в своей кинематографической жизни и известный актер Борис Хмельницкий. Большую часть его роли озвучил певец и актер Никита Джигурда.

 

Смотрите телепремьеру картины "Тарас Бульба" в субботу, 7 ноября, в 20:30 на канале "Интер".


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK