Анна Седокова, Эрика и Вадим Олейник прочитали детям сказку Марко Вовчок (ФОТО)

Анна Седокова, Эрика и Вадим Олейник прочитали детям сказку Марко Вовчок (ФОТО)
В галерейном пространстве Атмосфера  26 февраля открылся проект об известной украинской писательнице Марко Вовчок. Его главная аудитория — школьники, которые изучают произведения Вовчок по программе, но редко проникаются интересом к ее творчеству.

Специально для маленьких гостей открытия певицы Анна Седокова и Эрика, телеведущие Янина Соколова и Вячеслав Соломко и  певец Вадим Олейник в ролях прочитали сказку Марко Вовчок Злая Колючка и Добрая Розочка. Кроме того, больше 60 учеников младших классов могли сфотографироваться с декорациями к сказкам писательницы и посмотреть постановку театра пантомимы по произведению Королевна Я.

«Мы хотели, чтобы на эту выставку в «Атмосфере» было интересно прийти семьей, — рассказывает организатор проекта Екатерина Старунская. — Для родителей у нас есть красивый звездный фотопроект и увлекательный исторический стенд с историей любви Марко Вовчок, которая была роковой женщиной и разбила сердце двум десяткам выдающихся мужчин, среди которых и Пантелеймон Кулиш, и Иван Тургенев.

Для подростков — квест, основанный на слухах о Марко Вовчок, и яркий стенд финалистов конкурса иллюстраций, для малышей — красивые декорации к сказкам, с которыми можно фотографироваться, и звездные чтения по выходным, во время которых известные украинцы будут читать сказки Марко.

Наконец, для наших интеллигентных бабушек, которые все и обо всех знают, есть призовой кроссворд. «Атмосфера Марко Вовчок» призвана возродить интерес к творчеству выдающейся писательницы, которая была единственной женщиной в украинской литературе середины XIX столетия. Судя по количеству людей, которые присоединялись к проекту, нам это удалось!»
   


Читайте также: Анна Седокова готова поспорить на поцелуй

Писательница — автор нескольких десятков сказок, многие из которых заслуживают того, чтобы о них напомнили. На открытии был представлен фотопроект из четырех снимков авторства Дмитрия Перетрутова к произведениям Королевна Я, Предприимчивый шмель, Злая Колючка и Добрая Розочка, Медведь.

Образы сказочных героинь воплотили в фотосессии известные украинки Вера Брежнева, Анна Седокова, Эрика и Лилия Подкопаева. Декорации к съемке — пчелиные ульи, гигантскую землянику, мохнатого шмеля и крылья стрекозы — подготовили мастера Patoka Studio.

Уникальный исторический стенд, истории любви Марко Вовчок, рассказы о ее путешествиях и редкие фотографии стали доступны организаторам благодаря партнерству с домом-музеем Марко Вовчок в российском Нальчике.

- Музей долго не мог получить разрешение на такое сотрудничество от Министерства культуры Кабардино-Балкарии, — рассказывает организатор проекта Екатерина Старунская. — Мы уже не надеялись на положительный ответ, но в итоге все счастливо разрешилось, и проект пополнился фотографиями Марко Вовчок и историями о последних годах ее жизни, проведенных в Нальчике.


Читайте также: Эрика отправила бойфренда в Нокаут (ВИДЕО)

Специально для проекта Атмосфера Марко Вовчок театр пантомимы Imagination поставил спектакль по мотивам сказки писательницы Королевна Я.

- Ранее мы делали постановки по мифам и сказкам, но произведения Марко Вовчок — это другой формат, — рассказывает мим Михаил Тураев. — У героя ее сказок присутствует внутренний конфликт. С одной стороны, это намного интереснее для актера, с другой — намного сложнее для визуализации. Четыре мима, которые заняты в «Королевне Я», репетировали на протяжении месяца. Это был очень интересный опыт, и мы рады приобщиться к такому культурному проекту.

С целью поддержки молодых талантов прошел конкурс иллюстраций к произведениям Марко Вовчок. На открытии Атмосферы Марко Вовчок был объявлен победитель — им стал Евгений Якшин с работой к повести Институтка. Также жюри отметило специальным призом Марию Крутоголову и самую юную участницу, 10-летнюю Веронику Власюк. Всего на конкурс подали более 80 иллюстраций, 25 из них прошли в финал и были представлены на выставке.


Читайте также: Вера Брежнева нарядила дочь в принцессу (ФОТО)

Выставка в галерейном пространстве «Атмосфера» продлится до 26 марта по адресу Столичное шоссе, 103 (ТРЦ «Атмосфера») и будет бесплатной для посещения.

Лариса Кантемирова, директор дома-музея Марко Вовчок:

- Мы с удовольствием поддерживаем этот проект. Наш музей — очень посещаемое место, многим людям интересно узнать о жизни и творчестве выдающейся украинской писательницы. И мы благодарны, что вы обратились к нам в такой нелегкий период. Нас разъединяют многие вещи, пускай любовь к литературе нас объединит!

Эрика, певица:

- В «Атмосфере Марко Вовчок» мне досталась роль Стрекозы из сказки «Предприимчивый шмель». Над созданием образа трудилась команда настоящих профессионалов, поэтому фотография получилась не только очень красивой, но и «с историей». Вообще хочу сказать, что этот проект очень актуален, ведь именно сейчас важно прививать детям любовь ко всему украинскому.

Вадим Олейник, певец:

- В детстве я очень любил, когда мне читали сказки мои родители и старшая сестра. Представляю, как было бы здорово, если бы я, тогда еще маленький, мог послушать сказки от кого-нибудь из артистов. Мне бы наверняка это очень запомнилось. А сегодня я сам читал детям сказку Марко Вовчок «Злая Колючка и Добрая Розочка», и было очень приятно видеть их счастливые лица и наблюдать, с каким восторгом они нас слушали. Думаю, что такие проекты стоит проводить регулярно. Так мы прививаем детям интерес к украинской литературе. И это очень круто.

Смотрите онлайн фото-галерею с церемонии открытия проекта 
Атмосфера Марко Вовчок:



Смотрите онлайн видео с презентации проекта Атмосфера Марко Вовчок:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK