Звезда фильма «Зеленая книга» Махершала Али нашел свое имя

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Звезда фильма «Зеленая книга» Махершала Али нашел свое имя

Два года назад  актер Махершала Али получил первый «Оскар» за роль в фильме «Лунный свет». Казалось, его звездный час настал. Но Махершала не собирался сбавлять обороты – и в этом году снова в числе претендентов на главную премию в мире кино.

Хорошее начало
2019-й начался для Махершалы очень удачно. Уже в начале января он стал обладателем «Золотого глобуса» за роль второго плана в фильме «Зеленая книга». Али сыграл темнокожего джазового пианиста Дона Ширли, который отправился в начале 60-х на гастроли по провинциальному югу США, где не очень дружелюбны по отношению к афроамериканцам. В качестве шофера Дон нанимает вышибалу Тони Липа. Во время опасного путешествия подружившиеся спутники пользуются «Зеленой книгой» – в ней обозначены места на Юге, где чернокожие могут чувствовать себя безопасно… Благодаря картине у актера есть все шансы в этом году во второй раз стать и номинантом на «Оскар», и даже его обладателем.

Читайте такожМагнитная буря: спасайся кто хочет

А еще совсем недавно состоялась премьера третьего сезона сериала «Настоящий детектив». Его первый сезон с участием Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсона прогремел в 2014 году. Второй – разочаровал большинство поклонников. Третий ждали с нетерпением, ведь для многих стало неожиданностью, что главную роль доверили Махершале Али. Судя по первым сериям «Настоящего детектива-3», где актер сыграл своего героя в трех временных отрезках и в разных возрастах, эта его работа тоже не останется без внимания…

mahershala-ali-nashel-svoe-imya--1

Прощай, баскетбол
Но не всегда в жизни Али все складывалось так гладко и успешно, как в последние несколько лет.

В детстве он и не собирался становится актером. Видимо, пример отца – не самого удачливого бродвейского артиста – не вдохновлял на это.

Читайте такожБрюс Уиллис остался без «Оскара»

Впрочем, парня и звали в то время совсем иначе. Махершалалхашбаз Гилмор – такое имя и фамилию получил он при рождении 16 февраля 1974 года. Его мать была глубоко верующим человеком – христианским священником, потому и назвала сына в честь одного из сыновей пророка Исайи. Мама, которая развелась с отцом будущего актера, и отчим воспитывали его в христианских традициях, строгости и аскезе.

Скоромная жизнь семьи объяснялась еще и тем, что денег катастрофически не хватало. Особенно трудно пришлось, когда отчим лишился работы.

Но Махершала не унывал – нашел отдушину в спорте. Сначала занимался трюковым велоспортом, популярным в то время, позже – баскетболом. Благодаря своему увлечению смог учиться в колледже Святой Марии – ему выплачивали спортивную стипендию. Парень собирался пойти в профессиональный, но…

– Я «заразился» актерской игрой, – рассказывал Али. – Однажды преподаватель предложил мне сыграть в спектакле. И у меня получилось, причем легко. Я понял: чтобы заниматься этим, нужно учится. Так что оставил спорт и поступил в Нью-Йоркский университет, чтобы осваивать актерское ремесло.

mahershala-ali-nashel-svoe-imya--2

Мастер компромиссов
Свою карьеру Махершала, как и сотни его коллег, начал с проходных ролей в малобюджетных сериалах. Потом перешел на эпизодические. Одна из самых важных – в фильме Дэвида Финчера «Загадочная жизнь Бенджамина Баттона» (2008).

Следующей громкой картиной, в которой засветился, стала криминальная драма «Место под соснами» (2012). В звездном актерском ансамбле, включающем Райана Гослинга, Брэдли Купера и Еву Мендес, Махершала не затерялся. Кстати, именно на этих съемках и решил сократить свое библейское имя.

Читайте такожСтыд, почерк и Атом Розамунд Пайк

– Никогда не беспокоило то, что у меня длинное имя, – говорил актер. – Но во время промокампании ленты мне позвонил продюсер, который предложил его сократить – иначе меня вообще не указали бы на постере. Я подумал, что ни друзья, ни родные не называют меня Махершалахашбаз и не стоит ограничивать свой актерский опыт из-за нескольких слогов. И согласился на предложение продюсера.

А фамилию Гилмор на Али сменил еще раньше – в 1999 году. В университете он изучал разные религии, наиболее близкой ему показался ислам, и парень Гилмор решил обратиться в эту веру.

Повлияла на его намерение и будущая жена – Аматус Сами-Карим, с которой в конце 90-х вместе учились в университете. Она родилась в мусульманской семье: отец Аматус служил в мечети в Чикаго. Поженилась пара лишь в 2013 году.

mahershala-ali-nashel-svoe-imya--3

Оказаться первым
В том же 2013-м вышел сериал о грязной закулисной жизни политиков «Карточный домик», в котором Али досталась роль лоббиста Реми Дэнтона. Несмотря на то, что шоу демонстрировал сервис потокового вещания Netflix в интернете, оно пользовалось большой популярностью и принесло Махершале такой успех, какого не подарил ни один кино- или телепроект.

Читайте такожЮлия Зорий: Мечтаю перекраситься в блондинку

– На улице меня начали называть просто Реми, – вспоминал Али.

Казалось бы, вот она слава, к которой стремятся все актеры. Но Али на ее пике решил уйти из «Карточного домика».

– Не хотел, чтобы меня ассоциировали с единственным персонажем, – пояснял свой поступок актер. – Такой подход ограничивает аудиторию.

Уходил он, конечно же, не в никуда – его ждали роли в нашумевших «Голодных играх. Сойке-пересмешнице», сериале «Люк Кейдж», «Скрытых фигурах» и, конечно, «Лунном свете».

В картине, принесшей Махершала «Оскар», о бедном гомосексуалисте-афроамериканце Шайроне, живущем вместе с матерью-наркоманкой, он исполнил роль наркодилера Хуана. Картина стала знаковой в истории американского кино. Это первый ЛГБТ-фильм, в котором сыграли исключительно темнокожие актеры, а Махершала – первый мусульманин, получивший «Оскар» (за «Лучшую мужскую роль второго плана»).

Кстати, буквально за несколько дней до церемонии произошло важное событие в жизни актера – он впервые стал папой. Жена родила ему дочь, которую назвали Бари Наджма.

А что в этом году принесет Махершале церемония «Оскар», узнаем совсем скоро…

mahershala-ali-nashel-svoe-imya--4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK