Нелюбимая работа и вред для здоровья человека

Нелюбимая работа и вред для здоровья человека

Не всегда работа приносит удовольствие. Бывают дни, когда что-то не получается, и работник из-за этого переживает. Но, когда все перерастает в хроническое недовольство и постоянные стрессовые ситуации, то это может означать, что данное место роботы вам не подходит. На данную тему было проведено исследование преподавателем психологии организаций, автором книги «Умереть за зарплату» Джеффри Пфеффером. Как выяснилось, люди могут серьезно болеть, только из-за того, что занимаются не любимым делом.

Читайте такожСвязь между месяцем рождения и здоровьем человека: исследование ученых

Главные последствия нелюбимой работы 

Бессонница 

Конечно, это не касается одноразовых ситуаций. Но, когда человек не может нормально спать, на протяжении долгого времени, из-за мыслей, о невыполненной или грядущей роботе, то это признак нелюбимого дела. 

Головные и мышечные боли 

В состоянии постоянного стресса наше тело всегда в напряженном состоянии. От этого и появляются головные боли и тонус мышечного корсета. В дальнейшем могут резвиться различные патологии.

massage-2722936_960_720_

Ухудшение психологического здоровья 

Токсичная обстановка на работе может быть причиной психологической нестабильности человека. Когда работника может вывести из себя даже малейшая мелочь, то в дальнейшем могут развиться клинические проблемы со здоровьем.

Читайте такожКак найти эрогенную зону у женщины: совет сексолога

Частые простудные заболевания 

Данная проблема выплывает именно из-за постоянного стресса на работе. Негативные ощущения, которые постоянно испытывает работник, разрушают иммунную систему, делая человека уязвимым для болезней. 

Снижение сексуального влечения 

Здесь важно то, что человек приносит работу на дом. Стресс на работе вместе с семейными бытовыми проблемами значительно снижает либидо.

Читайте такожДень Влюбленных: ужин с афродизиаками для горячего продолжения вечера

Хроническая усталость 

Нервное истощение на работе, приводит к постоянному ощущению усталости. Главное то, что даже дополнительный сон в обед, выходные на диване не могут помочь. Доктор Пфеффер отмечает: «Токсичная атмосфера на работе создает замкнутый круг, который изматывает нас полностью. Вы нервничаете, потому что слишком много работаете, вы работаете больше и больше, чтобы успеть сделать все, и поэтому еще больше нервничаете.»

girl-1064659_960_720_

Проблемы с пищеварением и аппетитом 

Несварение, запор, вздутие живота – это все может быть последствием токсичного влияния нелюбимой работы. Все напрямую взаимодействует с нашей нервной системой. Также это касается и аппетита. В стрессовой ситуации надпочечники выделяют кортизол, что увеличивает чувство голода.

Читайте такожНи один мужчина не устоит: ТОП-5 привлекательных деталей во внешности женщины

Как решить проблему 

1. Нужно давать организму отдохнуть. После любой стрессовой ситуации на работе, нужно уметь отвлекаться от нее. Например, пообщаться с друзьями, заняться спортом или медитацией. Обязательно нужно на выходных забывать о рабочих проблемах. 

2. Нужно переформатировать свое мышление. В любой сложной ситуации не стоит себя винить и загонять в угол. Нужно научиться переступать через негативные мысли и фокусироваться на приятных вещах.

farewell-3258939_960_720_

3. Если работник не видит конца постоянным стрессам из-за работы, то стоит задуматься об изменении обстановки. Нужно найти силы уйти с токсичного рабочего места, и найти занятие по душе. Также, стоит после увольнения некоторое время отдохнуть от гонки за заработком. 

Напомним ранее мы писали про 5 способов борьбы с голодом на работе 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK