Почему мы опаздываем? Психологические причины

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Почему мы опаздываем? Психологические причины
Shutterstock

Есть люди, которые постоянно опаздывают – так называемые «хронические опоздальщики».

Читайте такожНе розовоочкастый взгляд на женское счастье: правила для женщин от психолога Лилии Король, чтобы стать единственной
И ничего их не берёт! Досадно иметь дело с человеком, который постоянно опаздывает, особенно если это ваш друг, член семьи или работник. TV.UA рассмотрит психологические причины вместе с психологом, YouTube-блогером и экспертом «Стосується кожного» Лилией Король.

1) Пассивная агрессия.

В ваших отношениях не все гладко, вам многое не нравится, но прямо вы сказать не можете. Вот и пытаетесь намекнуть пассивно: опаздывая, не выполняя в срок.

2) Хотим быть важными.

Меня ждут – значит, я важен. По-детски? Да, но мозг не всегда анализирует и отделяет актуальные убеждения от неактуальных. Сами знаете: ситуации, в которых был негативным детский опыт, до сих пор болезненны. К примеру, один раз упав с велика в детстве, многие всю жизнь избегают «покатушек». Так и здесь. Ждали маму, папу, учительницу –это важные люди в жизни ребенка. В голове отложилось, вот и осталось сейчас, что теперь ждут вас и вы важны.

3) Прокрастинация.

Вы не хотите идти туда, куда надо. Но идти надо. Вы дичайше сопротивляетесь, просто титанически себя преодолеваете и идете, но… опаздываете.

4) Вы не умеете распределить время.

Точнее сказать, много на себя берете. Бегаете весь день в делах, распределив, как вам кажется, нужное количество времени, но это распределение недостаточное. Выделять больше времени вы не хотите - вы хотите от себя большего и поэтому часто в круговороте встреч и событий - опаздываете.

Читайте такожПсихолог Лилия Король назвала 7 ошибок, которые мешают вам разбогатеть
И мой любимый вопрос - что же делать? Больше слушать себя: свои потребности, силы, ресурсы, свой темп и возможности. Услышав себя, вы найдете ответы на важные вопросы:

  • нужно ли прояснить конфликт?
  • сколько времени нужно закладывать на то или другое мероприятие?
  • хочу ли я туда идти или надо что-то менять в жизни?
  • что я могу сделать, чтобы быть более пунктуальным?
  • хочу ли я на самом деле быть пунктуальным?

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK