Психолог Лилия Король назвала 7 ошибок, которые мешают вам разбогатеть

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Психолог Лилия Король назвала 7 ошибок, которые мешают вам разбогатеть
Психолог Лилия Король
Личный архив

Богатство — вещь, без которой можно жить счастливо. Но благосостояние — вещь, необходимая для счастья.

TV.UA вместе с психологом, психотерапевтом, телевизионный экспертом, создатель канала на YouTube о психологии и психотерапии – Лилией Король – рассмотрел 7 основных блоков, мешающих нашему богатству. Итак, основные убеждения, мешающие разбогатеть:

1. Брать деньги стыдно  

Читайте також13 хороших мыслей для счастья в жизни от психолога Лилии Король
Так повелось еще со времен советских. исторически. Нас (наших родителей) ориентировали больше на работу, чем на оплату труда. Было нескромно самому называть нужную сумму. Это должен был решить за тебя кто-то выше - начальник, государство. Ну а государство было монополистом рынка рабочих мест. Поэтому выбирать было не из чего. Все были приблизительно равны. Сейчас время, когда в одной и той же профессии можно получать кардинально разные деньги. И стыдиться нечего, ведь стыд - это расплата за социально-осуждаемый проступок, а в наше время не считается постыдным продавать свой труд и назначать за него адекватную усилиям, опыту, квалификации цену Поэтому – дерзайте!

2. Схожий блок. Называть стоимость своей работы - наглость, пусть люди сами решат.

Люди то решат. Но ведь они не должны о вас заботиться, учитывать, просчитывать ваши потребности. Они решат, как выгодно им, думая о себе, о своих интересах. А вы можете остаться с носом. Так часто бывает с теми, кто отдает управления своей жизнью в чужие руки. Забота о себе - это ваша ответственность. Только вы сами можете это сделать наилучшим образом. Делайте!

3. Нужно делать бесплатно, чтобы быть хорошим человеком

Задайте себе вопрос: А зачем вам быть таким уж хорошим для других? Ради чего? Честно – ответьте себе... Вы ждете в ответ любви, принятия, хорошего отношения к вам. То-есть, говоря другими словами, обмениваете вашу доброту на любовь. А если еще более точно - покупаете. Задайте себе еще один вопрос: Вы правда хотите покупать любовь и доброе отношение за вашу "хорошесть"? Это ведь не любовь в ответ будет. В лучшем случае – благодарность, чувство долга, обязанности. Но не любовь. Так что нет никакого смысла так усердствовать.

4. То, что я делаю, ничего не стоит/плохо/глупо/не оригинально /подставить свое

Читайте такожКак справиться с весенней апатией: советы психолога
Обесценивая себя, мы разрешаем это сделать и всему миру. Так и есть. Как только вы себя обесценили, унизили - вы дали психологический сигнал всем "проехаться " по вам. У таких людей словно на лице написано: "Я такой негожий, можно меня пнуть!" И ведь пнут! Поэтому такое отношение к себе надо остановить. Замените мысли- критики на мысли - поддержки. Например: Деструктивная мысль: "У меня ничего не выйдет!" Замените ее на конструктивную мысль: "Я верю в себя! Я себя одобряю!"

5. Деньги – это опасно, они провоцируют зависть/ использование/ нападение/ воровство/ убийство/ подставить свое.

Это убеждение родом из 90-х, когда действительно нужно было опасаться за свои денежки. Но ведь сейчас "рэкет ночи" не заглядывает в окно. Времена изменились, а убеждения в нашей голове, как "настройки по умолчанию " - нет. Очень важно понимать это и настраивать себя на позитивный лад. Ведь деньги - это не синоним опасности. Деньги сами по себе могут стать синонимом чего угодно , а чего именно – зависит от их обладателя. 

6. Мои деньги отберут родители/родственники

Так бывает у людей с огромной токсичной виной (то есть, чувством вины без реальной вины) и людей с плохо простроенными личностными границами. Ваши деньги - только ваши. Вы их собственник. Вы никому не должны отчитываться, отдавать. Вы не должны решать проблемы ваших родственников. Этим должны заниматься они. Вы можете помогать. Чувствуете разницу? Ведь помогать –это делать столько, сколько хочешь и можешь. А решать проблемы - это полный комплекс мероприятий с последующей ответственностью. 

7. Я стану плохим, если разбогатею: начну пить/колоться/гулять/изменять... 

Читайте такожПочему мужчина не говорит «Я тебя люблю»: мнение психологов
Согласуйте с собой честно: если отсутствие денег – единственное, что останавливает вас от саморазрушение алко/нарко веществами... Если безденежье – это единственное, что удерживает вас в верности своему партнеру, то, может, дело вовсе не в деньгах, а в том, что с вашей жизнью? Что вас в ней не устраивает и требует изменений? Ведь другой жизни не будет. Есть только эта. И вам ее жить.

Это не место, где надо терпеть, мучиться, отказывать себе, ограничивать. Это место и время чтобы жить. Вы не можете влиять на глобальные перемены в экономике нашей страны, но на собственное мышление - можете!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK