Почему на душе неспокойно: медики назвали причины тревожности

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Почему на душе неспокойно: медики назвали причины тревожности

Тревожности подтверждены около 50% населения земли, многие называют ее пандемией 21 века наравне с аллергией. Чтобы избавиться от тревожности, ощущения беспричинного дискомфорта, а то и страха, следует начать с выяснения причины появления такого эмоционального состояния. Современные специалисты выделили ряд факторов, приводящих к возникновению тревожности.

Читайте такожЧего боятся украинцы: ТОП-5 распространенных фобий

Генетическая предрасположенность

Гены отвечают за сотни характеристик человеческого характера, медики до конца еще даже не изучили генную карту человека, но уже понятно, что на молекулярном уровне закладывается и темперамент, и интеллект, и многое другое. Почему бы не предположить, что и тревожность может быть заложена в человеке в момент его рождения?

Доказательств у этой гипотезы пока нет, но даже если в тревожности и виноваты гены – данную черту характера, как и многие другие генные подарки, можно свести на нет психологическими упражнениями.

Неправильный образ жизни

Передовые исследования показывают, что на тревожность влияет биологическое и химическое состояние организма. Еда должна быть правильной и полезной, а занятия спортом регулярными, и тогда, за счет постоянного выделения того же дофамина тревожность сойдет на нет.

Пессимистичный настрой

Читайте такожМедики рассказали о вреде быстрого приема пищи

Мысли человека формируют сознание, и если регулярно думать только об опасностях окружающего мира, то тревожность станет вашим постоянным спутником. Психологи советуют чаще мечтать, искать в любой ситуации позитив и запрещать себе думать о плохом.

Стрессы

Тревожность иногда вытекает из постоянного состояния напряжения, в котором находится человек. Новая среда, переезд в другой город, смена рабочего места, давление начальника, личные неурядицы – все это влияет на эмоциональное состояние человека.

Хронический стресс может перерасти в тревожность, которая иногда остается даже после решения всех проблем. Не бойтесь обратиться к специалисту, если чувствуете, что ощущение дискомфорта затянулось. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK