Почему нельзя купаться в день пророка Ильи?

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Почему нельзя купаться в день пророка Ильи?
День Ильи 2019
pixabay.com

День Ильи православные отмечают 2 августа. В народе считается, что в этот день нечисть, которая покинула водоемы на Купала, возвращается в воду.

История праздника 

Читайте такожДень Петра и Павла 2019: что можно и нельзя делать в этот день, поздравления с праздником
Пророк Илия (Илья) жил в древнем Израиле и пользовался глубоким уважением за свои богобоязненность и нетерпимость к язычеству. Илья отличался строгим нравом, от своего окружения он требовал четкого соблюдения заповедей. В свое время он вступил в схватку с супругой тогдашнего израильского царя, финикиянкой Иезавель. Она была большой поклонницей язычества. 

Когда Илье не удалось вразумить народ Израиля, он вызвал жрецов культа, в котором состояла и Иезавель, на поединок, и казнил их. После этого Илье пришлось скрываться, но он все-таки добился своего: иудеи и раскаявшийся израильский царь вернулись к божьим заповедям, а Иезавель погибла.

По легенде, пророк Илия после завершения своего земного пути вознесся на небо живым на огненной колеснице. 

Почему нельзя купаться? / pixabay.com

Что нельзя делать в Ильин день

Читайте такожИвана Купала 2019: как узнать свою судьбу в этот день?
Запрещается любая работа, особенно в поле и на земле. Также не разрешено в этот день купаться в водоемах. Однако причины для такого запрета называются разные: кто-то верит, что с этого момента в воде появляется нечистая сила, которая ушла на Ивана Купала, другие же утверждают, что с 2 августа погода поворачивает на осень и вода становится слишком холодной: после купания можно заболеть.

Священники, в свою очередь, отмечают, что 2 августа можно помолиться пророку Илье, попросив у него здоровья и других благ.

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK