Страх автомобилей становится сильнее боязни летать

Страх автомобилей становится сильнее боязни летать

Многие люди боятся летать на самолетах. Эта фобия давно стала привычной и никого не удивляет. Но, оказывается, что тех, кто столь же сильно опасается автомобилей, в нашем мире даже больше. 

Читайте такожВредные ароматизаторы в авто: об опасностях «елочки» и прочих освежителей

По данным статистики аэрофобией страдает где-то 10-20% населения Земли. На самом деле, естественно, гораздо больше, поскольку не все готовы признаться в своих страхах и фобиях.

Психологи объясняют, что все равно подобные опасения беспочвенны, что авиация — является наиболее безопасным видом транспорта.

ramdisk_crop_177869098_meakdu

И даже цифры приводят успокаивающие. В 2017 году по всему миру произошло девять авиакатастроф с пассажирскими лайнерами, в которых погибло 67 человек. Для сравнения, в 2016-м в 16 авариях лишились жизни 303 человека. Однако, эти доводы годятся только для тех, кто и так не боится, а остальных они мало успокаивают.

Читайте такожРодстер Tesla полетел на Марс

Но, если боязнь самолетов еще очень даже можно понять (ты летишь в куске метала на высокой высоте, с которой, если вдруг что, будет падать мучительно долго, страшно и смертельно), то чего уж тут страшного в авто? Не все так просто. Как гласит статистика, более более 30% водителей испытывают тревожное состояние перед тем, как сесть за руль. Приблизительно десять процентов взрослого населения Земли подвержены амаксофобии – боязни автомобилей. Термин образован из двух греческих слов: amaxa — повозка и phobos — страх.

ramdisk_crop_177869113_oykfk_01

Если боязнь самолетов сопровождает человечество на протяжении всей истории авиации, то боязнь автомобилей — сравнительно новая фобия, которая развилась только во второй половине прошлого века в связи с увеличением скорости машин и количеством аварий. Она вошла в число десяти самых распространенных панических расстройств.

Читайте такожВ Германии презентовали новую модель женского Mercedes-Benz

Амаксофобией (или по-другому, моторофобией) вдвое чаще страдают женщины, чем мужчины. Ее жертвами становятся не только и даже не столько водители, сколько пассажиры, которые равно боятся и такси, и автобусов. Симптомы амаксофобии — резкое учащение пульса, потливость, дрожь в конечностях, потемнение в глазах. Человек может начать задыхаться, появляется тошнота. И действительно, количество автомобильных аварий значительно превышает количество авиакатастроф.

ramdisk_crop_177869099_ek0z

Поэтому, будьте бдительны и внимательны, соблюдайте правила ПДД будучи в роли как водителя, так и пешехода. И не смотрите ужасов по типу «Пункт назначения» на ночь!

Напомним, ранее японцы создали беспилотные тапочки.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK