Первая помощь, если затопило машину: полезные рекомендации

Первая помощь, если затопило машину: полезные рекомендации

Недавно в Украине прошли проливные дожди и многие автовладельцы пострадали от этого. Машины в прямом смысле плавали по улицам. Что же делать, если машину затопило?

Читайте такожСамая длинная машина-банан: 5 интересных рекордов

Первая помощь

Кузов. Нужно осмотреть кузов машины. При сильном дожде есть риск поцарапать машину об столб, плавающие коряги и другое. Если ваша машина во время дождя «поплыла», то лучше потом провести осмотр на повреждения кузова. После стихии, нужно отмыть машину под давлением от ила и грязи. Если машина промокла из внутри салона, ее необходимо высушить, тем самым предотвратив гниение кузова.

5f04c9a115260bf5f69a022bea3c9e65_

Двигатель. Если машину в прямом смысле залило, то 100% пострадал двигатель. Это очень серьёзная поломка. Если, в такой ситуации запустить двигатель, то произойдёт гидроудар (гидравлический удар), когда происходит скачек давления в системе заполненной жидкостью.

Читайте такожMercedes ЕQ Silver Arrow – новый элегантный электрокар

Лучше отвезти машину на СТО, профессионалы скажут, можно ли двигатель восстановить, или же его надо заменить. В редких случаях, после «затопления», берутся восстанавливать двигатель, потому что это очень трудоёмкая работа:

  • Снимается головка блока, просушивается поршневая система.
  • Очищаются от загрязнений распределительный вал и клапаны.
  • Снимается поддон, полностью меняется масло.
  • Все тщательно очищается.
  • Меняется масляный фильтр.
  • Чиститься дроссель.
  • Меняется воздушный фильтр.
  • Проверяются свечи и катушка зажигания.
  • Трансмиссия, мосты, раздатка.

Когда машину заливает, то в коробку передач, раздатку и задний мост точно попадает вода. Нужно обязательно везде заменить масло.

Читайте такожУправление машиной во время дождя: как избежать аварии

Топливная система. Попав под дождь, в топливную систему попадает вода. Нужно снять бак, слить топливо, заменить фильтр в бензонасосе. Также нужно прочистить топливный канал и топливную рейку.

Электрика. Во время ливня может пострадать электронный блок управления, блок предохранителей, и аккумулятор. В этом случае нужно обратиться к профессиональным электрикам.

dogd_

Конечно подручными средствами самому провести первую помощь машине сложно, лучше обратиться на СТО. Но теперь вы приблизительно можете понимать, чем чревато затопление машины.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK