Как защитить автомобиль от угона: полезные советы

Как защитить автомобиль от угона: полезные советы

Угон машины – проблема, с которой может столкнуться каждый водитель. По статистике правоохранительных органов число угонов за средину 2018 года выросло на 2%. Каждый месяц на улицах городов Украины угоняют приблизительно 1 тыс. машин. Удается вернуть только треть украденных авто.

Читайте такожКак выбрать страховую компанию: цены, нововведения

Сегодня развитие технологий позволяет угнать любой автомобиль, даже с самой лучшей противоугонной системой. Как же обезопасить себя от этого риска? Рассмотрим 4 полезных совета.

№1. Машина должна ночевать в гараже

Не секрет, что чаще угоняют или обкрадывают машину на улице в ночное время суток. Угонщику легче найти добычу на открытой, не охраняемой территории. Лучшее решение проблемы – это гараж. Если у вас нет собственного гаража, то его можно взять в аренду. Конечно, это очередные затраты и многие автовладельцы не хотят лишний раз тратить деньги. Но если представить риск угона, то может дешевле заплатить за крышу над машиной.

Читайте такожПробки могут стать развлечением. Интересные советы

При выборе гаража, нужно отдавать предпочтение гаражным кооперативам с охранниками. Так ваша машина останется под двойной защитой.

№2. Ценные вещи нужно забирать

Не привлекайте воров ценными или какими-либо вещами. Любой предмет оставленный в машине повышает риск угона или разбитого стекла. Как они размышляют во время преступления понять невозможно, но оставленный вами телефон на сидении может повлечь не просто его кражу, но и сам угон машины. Может им так проще. Разбив стекло, для того чтобы вытащить гаджет, они привлекут лишнее внимание.

makeup-and-jewelry_4460x4460

№3. Выбор парковочного места

Если нет гаража или платной парковки по близости, то нужно правильно выбрать парковочное место. Этот вопрос касается и временной стоянки авто. Нужно выбирать людные места. Если нужно припарковать автомобиль в ночное время, лучше найти хорошо освещенное место. Хорошее место для парковки - возле магазинов, банков или банкоматов. В этих местах часто есть камеры слежения. Это не защита от угона, но значительное снижение этого риска. Не паркуйте машину в темных закоулках и на незнакомых улицах.

pexels-photo-45085

 №4. Механические и электронные устройства

Популярные противоугонные устройства, которые помогут защитить машину от угона и взлома.

Читайте такожГаджеты, которые пригодятся каждому автомобилисту

  • Механический блокиратор. Механические блокирующие устройства на руль, коробку передач (автомат), педаль и прочее. Блокираторы ограничивают доступ к элементам машины, которые могут привести ее в движение.
  • Сигнализация.  Даже самая дешевая сигнализация, это небольшая, но гарантия, что автомобиль не украдут. Но лучше не размениваться на дешевые модели, а приобрести качественную сигнализацию. Например, сигнализацию с обратной связью. Когда пробуют угнать вашу машину, приходит сообщение на брелок, а если к модулю сигнализации подключить датчик движения, то будет возможность заглушить двигатель в случае его несанкционированного запуска.
  • Иммобилайзер. Служит для отпугивания угонщиков. При взломе подает сигнал тревоги владельцу авто. Принцип работы: блокирует основные системы и электрические цепи машины.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK