Три причины, способные убедить вас отказаться от сладкого

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Три причины, способные убедить вас отказаться от сладкого

Читайте такожПочему важно есть минимум три раза в день

Какими бы вкусными и желанными не казались сладости, медики приводят сотни различных причин в пользу отказа от излишнего потребления сахара. Мы выделили три самых веских, на наш взгляд, фактора, которые смогут убедить вас ограничить потребление сладких и очень вредных для организма продуктов.

1. Вы станете счастливее 

Считается, что сладости делают людей счастливыми и повышают настроение. Но физиологически этот эффект ограничивается несколькими часами, пока пища не переварится. А что происходит потом? Повышенный уровень сахара приводит к депрессии, уменьшает способность организма противостоять стрессам и вырабатывать гормон счастья. Как только вы откажетесь от сладкого, состояние нормализуется. Не будучи зависимым от еды и вкусностей, вы перестанете быть подвержены резкой смене настроения и почувствуете себя лучше! Заменить тот же шоколад рекомендуется продуктами с триптофаном.

2. Вы перестанете так часто болеть

Работа иммунной системы напрямую зависит от системы питания. Высокий уровень сахара способствует нарушению обменного процесса, интоксикации, снижению работоспособности, гипертонии. Сокращается способность иммунитета противостоять заболеваниям, вот и получается, что за сезон вирусных болезней сладкоежки могут заболеть несколько раз.

3. Вы снизите риск возникновения рака, кариеса и бессонницы 

Читайте також4 привычки, которые защитят вас от онкологии

Медики доказали, что к появлению всех указанных выше патологических состояний причастен и сахар: глюкоза ускоряет деление клеток онкологического новообразования. Кариес, хотя и не такое опасное последствие любви к сладкому, как рак, но очень дорогостоящее. Кроме того, сахар провоцирует бессонницу и сахарный диабет. 

Напомним, фотограф обнаружил поразительное сходство принца Гарри и его деда.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK