Лазарева суббота 2019: что можно и нельзя делать в этот день православным

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Лазарева суббота 2019: что можно и нельзя делать в этот день православным
Лазарева суббота
открытый источник

Православные украинцы отмечают Лазареву субботу накануне Вербного воскресенья, в 2019 году этот праздник попадает на 20 апреля.

Лазарь – друг Иисуса Христа. Когда тот заболел, Иисус часто бывал у него в доме и говорил, что "болезнь не к смерти, но к Славе Божией, да прославится через нее Сын Божий".  Через четыре дня Лазарь умер и Иисус, узнав об этом, расстроился. 

Читайте такожАлкогольный гороскоп: какой напиток выбирать на праздники каждому знаку Зодиака?
Он поспешил к месту, где похоронили друга, попросил убрать камень, закрывавший вход в пещеру. Прочитав молитву, Иисус позвал Лазаря выйти, и тот воскрес. Возвращение к жизни Лазаря считается одним из величайших чудес земной жизни Иисуса Христа. Это событие подтверждает, что жизнь находится во власти Христа, и воскрешение возможно, если на то есть воля бога. 

Как провести Лазареву субботу?

Считается, что в Лазареву субботу следует обязательно посетить церковь или помолиться дома.

Можно просить Иисуса исцелить болезни – именно в этот день молитва будет услышана, если просить искренне и от всего сердца.  Вечером в субботу уже освещают вербу. Великий пост продолжается, однако в эту субботу действует небольшое послабление для тех, кто ограничивает себе в еде. Разрешается употреблять рыбную икру, вино и растительное масло. Оптимальным рационом на праздник будут гречневые блины, каша, овощные салаты и постная выпечка.

Что нельзя делать в Лазареву субботу?

Нельзя заниматься физической работой и рукоделием. Также запрещено отправляться или организовывать шумные гуляния, радоваться, петь и танцевать. Отмечать чудо воскрешения необходимо тихо и душевно.

Напомним, идеи, как украсить стол на Пасху.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK