Пасха 2019: что можно и нельзя делать в страстную среду

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Пасха 2019: что можно и нельзя делать в страстную среду
Пасха 2019!
открытый источник

Страстная среда в 2019 году выпадает на 24 апреля.

Этот день посвящен приглашению человеком по имени Симон Иисуса к себе домой. Вместе с Христом пришли и его последователи.

Читайте такожПасха 2019: рассказываем, что можно и нельзя делать в страстный понедельник
В какой-то момент в доме Симона к Иисусу подошла женщина с сосудом, полным мира.

Драгоценное благовонное масло в те времена стоило очень дорого. Поэтому когда женщина начала помазывать Спасителя миром, ученики сочли такую трату неразумной. Отметим, что в те времени помазание благовониями являлось не только признаком уважения, мира использовалась для почтения памяти усопших. По преданиям, женщина, сама того не ведая, приготовила Христа к погребению. 

В среду (как и в понедельник, и во вторник) совершается Литургия преждеосвященных даров. В церквях в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина. В великую среду на вечерней службе любой верующий может поучаствовать в таинстве исповеди.

Читайте такожПасха 2019: что можно и нельзя делать в страстный вторник
Страстная среда считается последним днем, когда можно что-то делать по хозяйству. Это отличное время для уборки, которую разрешается закончить в четверг.

Раньше украинцы клали под крышу дома хлеб, соль и мыло, насыщая жилище положительной энергетикой. Мылом, пролежавшим под крышей сутки, затем, в чистый четверг, мылась вся семья, что гарантировало здоровье. Соблюдается строгий пост, разрешается кушать лишь растительную пишу, сырую, без масла. Нельзя в этот день устраивать торжества, праздновать день рождения.

Напомним, как выбрать кофе и не навредить здоровью?


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK