Беспокоят глаза? Поиграйте в тетрис!

Беспокоят глаза? Поиграйте в тетрис!

Проблема амблиопии («ленивый» глаз) стала настоящей головоломкой. Ведь без лечения этот недуг может привести к потере зрения слабым глазом. Ранее для лечения амблиопии использовали повязки для здорового глаза (человек был вынужден напрягать ленивый глаз). Однако это причиняло много неудобств из-за длительности ношения повязки.

Читайте також50 оттенков коричневого

Поэтому команда канадских исследователей занялась поиском альтернативных решений проблемы, и нашла. Оказалось, популярная в 90-х видеоголоволомка по складыванию деталей различной формы может тренировать оба глаза работать вместе.

Как это действует?

В проведенном двухнедельном эксперименте участвовали две группы людей. Первым выдали очки, с помощью которых один глаз видит только движущиеся детали, а второй – те, что лежат. Вторая группа носила очки, но на время игры закрывала здоровый глаз повязкой.

По итогам исследования, в группе, которая играла с помощью обоих глаз, зрение улучшилось сильнее, чем у других участников исследования. Учёные решили продолжить эксперимент, позволив людям, закрывающим здоровый глаз, играть с помощью обоих глаз. Удивительно, но их зрение значительно улучшилось.

Читайте такожВерн Тройер признался в пагубной зависимости

Согласно утверждениям специалистов, амблиопия является проблемой обоих глаз, поэтому лечение с использованием повязки только вредит больному органу. Также учёные отметили, что для лечения можно использовать не только тетрис, но и любую компьютерную игру.

Напомним, ранее стало известно, как уберечь глаза от смартфона.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK