Что обязательно нужно приготовить на Старый Новый год

Что обязательно нужно приготовить на Старый Новый год

Старый Новый год, или Щедрый вечер, это прекрасный повод накрыть праздничный стол. Как известно,  13 числа отмечается праздник Маланки, а 14 января — День святого Василия Великого.  Хозяева принимают гостей и достают из закромов все самое лучшее, но есть традиционные блюда, которые непременно должны быть праздничном на столе.

Щедрая кутья

911086_2049503_748x498_02

Она обязательно должна быть с медом и маком. Это блюдо традиционного готовится из пшеницы.

Читайте такожРождество-2019 в Украине: традиции и символика блюд

Классический способ приготовления: два стакана пшеницы, мак — 200 грамм. орехи грецкие — 200 грамм, изюм — 150 грамм, мед — 3 столовые ложки. Стоит замочить очищенные от шелухи и промытые зерна пшеницы на ночь в холодной воде. Утром воду слить, пшеницу промыть, залить горячей водой и варить до готовности на медленном огне. По мере необходимости доливать немного воды. Каша должна получиться мягкой и рассыпчатой.

Готовую кашу остудить и смешать со столовой ложкой меда. Мак и изюм залить кипятком на 30 минут, каждый по отдельности. Затем мак отцедить, добавить 1 столовую ложку меда и перетереть на блендере до получения макового молочка. Лучше, конечно, сделать это в макитре  для аутентичности.

Орехи поджарить до хрустящей корочки. Изюм отцедить. Все ингредиенты смешать, добавить мед. Если кутья густая, то разбавлять ее положено не водой, а узваром.

46811_0_748x438

Святой Василий в народе считался покровителем свиней, вот почему обязательными на праздничном столе являются блюда из свинины: буженина, котлеты, битки, крученики, жаркое, домашняя колбаса. Не зря ведь существует поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка».

dc958b49be0dacd117a120610ae30536_03_shutterstock_69283852_748x544

Гарниром к мясным блюдам обычно служит картофель либо каша. Чтобы год был хорошим в плане урожая, для современных жителей городов можно сказать, что в материальном плане, кашу нужно варить на свином бульоне. В деревнях верили, что, чем жирнее получится бульон для кашки, тем успешнее будет год.

Читайте також12 блюд, которые нужно приготовить на Святой вечер

Обязательным в старину было приготовление блинов. В ходе их готовки хозяйки приговаривали: «Чтобы все так росло в Новом году, как блины на дрожжах и, чтобы солнце доброе грело нивы, как огонь печет блины».

Распространенной традицией в ночь на Старый Новый год является лепка и варка вареников, часть которых с сюрпризами.

На варениках в Старый Новый год принято гадать. Для этого в них кладут разную начинку, которая символизирует что-либо. Например: монета — к деньгам, лавровый лист — повышение на работе, курага — радость, кольцо — свадьба, карамель — любовь, зерно — богатство, вишня — удача. 

vareniki_748x437


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK