Ученые нашли решение проблемы ядерных отходов

Ученые нашли решение проблемы ядерных отходов

Некоторые европейские страны планируют хранить ядерные отходы в глубоких подземных хранилищах, где отходы будут изолированы на срок до одного миллиона лет, пока не установится безопасный уровень радиоактивности. Отходы будут храниться в стальных контейнерах.

Читайте такожУченые рассказали, где микробов больше, чем в туалете

Ученые ожидают, что из-за анаэробной коррозии стали начнет вырабатываться и накапливаться водород, из-за чего в хранилищах будет нарастать давление газа, а это опасно для инфраструктуры хранилища.

Однако, группа специалистов из подземной лаборатории Мон-Терри обнаружили в глинах среднего отдела юрского периода сообщество микроорганизмов, которое, потребляя водород, способно снизить давление газа под землей. Ученые провели эксперимент на глубине 300 метров: ввели водород по скважинам в слои, содержащие микроорганизмы, а затем проводили мониторинг химических и биологических изменений в течение более чем 500 дней. В результате они выделили несколько видов микроорганизмов,в том числе те, что способны эффективно окислять водород. Найденное микробное сообщество может пригодиться для обеспечения безопасности глубоких геологических хранилищ ядерных отходов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK