Динозавры-вегетарианцы: ученые нашли новый уникальный вид

Динозавры-вегетарианцы: ученые нашли новый уникальный вид

Палеонтологические находки, возраст которых составляет десятки, а то и сотни миллионов лет — само по себе событие невероятное. Особенно, если речь идет об открытии нового, до сих пор неизведанного вида рептилии.

Читайте також5 самых опасных цветов-убийц на планете: будьте осторожны

Ученые из Бразилии обнаружили ранее неизвестный науке вид динозавров  Bagualosaurus agudoensis, то есть «дикий ящер из Агуду». Он обитал на территории нынешней Южной Америки, и питался исключительно растительной пищей.

dinosaur-9753

Доисторическая рептилия существовала около 230 миллионов лет назад. Исследователи считают, что в длину динозавр достигал 2,5 метров, его рацион составляли листья растений.

Читайте також5 продуктов для хорошего сна

«Это один из наиболее древних видов. Он похож на других примитивных динозавров, но структура его черепа имеет особенности. В частности, это касается зубов. Они свидетельствуют о том, что динозавр был почти на 100% травоядным»,  прокомментировал находку палеонтолог Флавиу Претту из Федерального университета Санта-Мария (штат Риу-Гранди-ду- Сул).

architecture-bones-building-236482

Останки рептилии относятся к триасовому периоду мезозойской эры (250-199 млн лет до нашей эры)  это время расцвета подобных динозавров, они размножались с невероятной скоростью. Подобных ископаемых в мире  единицы, поэтому, такая находка имеет огромную ценность.

Напомним, ранее мы писали о том, можно ли умереть от недосыпа.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK