Ученые рассказали, как зубные щетки вредят здоровью человека

Ученые рассказали, как зубные щетки вредят здоровью человека

Иногда самые простые, обыденные вещи таят в себе опасность. Кто бы мог подумать, что такое важное и нужное средство гигиены, как зубная щетка — угрожает здоровью человека?

Читайте такожМедики рассказали, почему стоит исключить помидоры из своего рациона

Все зависит от условий и сроков эксплуатации, а также  материала изготовления. Важно знать несколько нюансов, чтоб не навредить собственному организму.

care-clean-dental-care-356026

Группа исследователей из Массачусетского Университета пришли к выводу, что зубные щетки, при определенных условиях, способны нанести организму вред, так как имеют тенденцию к накоплению вредных веществ.

Читайте такожNASA придумали новую технологию: скоро самолеты станут бесшумными

Ряд экспериментов показал, что триклозан, антибактериальная составляющая большинства видов зубных паст, накапливается в нейлоновых щетинках щетки, и высвобождается во рту при смене типа зубной пасты.

Это опасное вещество по-прежнему разрешено включать в состав антибактериальных зубных паст, так как оно эффективно для предотвращения различных заболеваний ротовой полости.

blur-bristle-brush-298611

Важно понимать, что большие дозы триклозана способны влиять на гормональный фон человека, хроническое воздействие этого препарата способствует росту устойчивости бактерий к антибиотикам.

Читайте також3 простых способа успокоить нервы на работе

Ученые и медики настоятельно рекомендуют менять зубные пасты не реже, чем раз в три-четыре месяца, одновеременно, приобретая новую щетку. Такое элементарное действие поможет минимизировать риск попадания триклозана и других вредных веществ в организм человека.

icons8-team-638096-unsplash

Напомним, ранее мы писали о том, каким образом канадские ученые научились делать объекты невидимыми.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK