Сон и продолжительность жизни: «совы» живут меньше «жаворонков»

Сон и продолжительность жизни: «совы» живут меньше «жаворонков»

Принято считать, что люди, исходя из комфортного для них режима дня, делятся на три типа: «жаворонки», «голуби» и «совы». Причем последних, как подсказывает статистика, большинство.

Читайте такожУченым удалось вернуть тактильные ощущения в парализованном теле

Имеет ли значение для здоровья то, во сколько удобнее засыпать и просыпаться человеку? Последние исследования на этот счет говорят, что да. Как оказалось, быть «совой» - вредно.

zhivotnye_ptica_sova_10510_02

Наконец завершилось международное исследование, которое длилось 6,5 лет. По его результатам оказалось, что люди-«совы» рискуют умереть раньше, нежели предусмотрено их биологическим ресурсом.

Читайте також«Алиса, миелофон!»: создано устройство, которое легко читает мысли

«Позднее засыпание и пробуждение — проблема, существование которой общество не может игнорировать», — говорит профессор хронобиологии Университета Суррей Малкольм фон Шантц, который принимал участие в организации эксперимента.

istoriya-sozdaniya-budilnika

В исследовании приняло участие порядка 500 000 добровольцев из Великобритании возрастом от 38 до 73 лет. Для анализа собирали информацию о поле, расе, индексе массы тела, наличии заболеваний и курении участников, и, самое главное, о том, сколько часов в сутки они спят.

Читайте такожУченые обнаружили новый орган

Результаты исследования показывают, что риск ранней смерти у «сов» на 10 процентов выше, чем у людей, которые придерживаются задуманного природой порядка чередования бодрствования и сна.

istock-852047244_1_01

Читайте такожУченые нашли способ загрузить память человека в облако

«Совы» очень подвержены кардиоваскулярным заболеваниям (инфаркты, инсульты, сердечно-сосудистая недостаточность), нарушениям эндокринной системы (диабет, дисфункции крупных желез внутренней секреции).

Ночной образ жизни провоцирует развитие болезней желудочно-кишечного тракта, легочных расстройств и психических отклонений.

news1517996458

Активность в современном мире больше подходит для «жаворонков»: работа, учеба – все основные процессы запускаются рано утром. Это вызывает постоянную сонливость у «сов».

Читайте такожСоздано лекарство от рака из дрожжей

Доказано, что недосып негативно сказывается на производительность труда и вовлеченность в учебу. При этом, «совы» считаются более социальными, по сравнению с теми, кто привык вставать с рассветом.

Напомним, ранее мы писали о том, как защитить Землю от астероидов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK