Создан первый в мире эмбрион из стволовых клеток

Создан первый в мире эмбрион из стволовых клеток

Чтоб получился эмбрион - зародыш живого организма, практически всегда нужна «встреча» яйцеклетки и сперматозоида. Однако, ученые из Нидерландов смогли обмануть природу и вырастить образцы синтетических эмбрионов грызунов, при помощи совмещения разных видов стволовых клеток.

Читайте такожКак алкоголь влияет на секс: неожиданное открытие

Этот способ поможет исследователям детальнее понять процесс зарождения новой жизни, что приведет к возникновению новых эффективных методов борьбы с бесплодием.

shutterstock_291810674

К сожалению, эти эмбрионы пока не жизнеспособны, но исследование движется вперед. Ученым удалось понять то, что процесс роста клеток внешней оболочки бластоцисты напрямую зависит от темпов роста внутренней группы клеток.

Читайте такожСедина от стресса: миф или реальность?

«Эмбриональные клетки «инструктируют» плацентарные клетки, как быстро им расти и в каком виде им организовываться», - комментирует Николас Риврон, глава группы ученых. - Понимая сложные процессы внутри этих клеток, мы открываем новые пути для решения проблем бесплодия, контрацепции и других, которые берут начало в маленьких недостатках эмбриона».

Благодаря этой методике, исследователи будут выращивать искусственные эмбрионы в больших количествах, и в разных условиях. Это поможет выяснить влияние различных факторов на развитие живых организмов, и на появление у них заболеваний.

2_51_1

Напомним, ранее мы писали о том, какая группа крови опаснее всего.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK