Валерия Микульская назвала ТОП-3 мистических места в Украине

Валерия Микульская назвала ТОП-3 мистических места в Украине

Автор и ведущая рубрики «Україна вражає» программы «Утро с Интером», Валерия Микульская в канун праздника Хэллоуин специально для TV.UA назвала ТОП-3 мистических места в Украине. 

За исполнением желаний – в Ржищев, на Лысую гору

Пронизанные мистикой и овеянные легендами Лысые горы. Наверняка, вы многое о них слышали. Они разрушают человеческие жилища, притягивают молнии и, конечно, там во все времена роились оккультисты. Ручаюсь, что большинство из украинцев, заведя разговор о Лысых горах, вспомнит только Киевские.

valeriya-mikulskaya-nazvala-top-3-misticheskih-mesta-v-ukraine-1

Но ведьмовские шабаши проходили не только в нашей столице. Я расскажу вам о Лысой горе, которая находится в 80 километрах от Киева, в маленьком городке Ржищев. Местные жители давно называют ее мистической. Говорят, что она заставила расступиться днепровские воды и, якобы, стала последним пристанищем множества заблудших душ… 

Читайте такожАндрей Данилевич: Спорт – это у нас семейное!

В темное время суток эта гора необъяснимо светится, причем ее свечение приобретает абсолютно разные формы. Местные исследователи утверждают, что в районе Лысой горы существует открытый источник положительной энергии. И если пробыть на ее вершине минут 10-15, то наступает некая эйфория. Представьте, что у вас вместо крови – шампанское, пузырьки которого бурлят по венам.

В конце 20 века, когда строили Каневское водохранилище, под темными водами похоронили большое цветущее село Гусинцы. Людей буквально заставили уехать, а некоторых – перед этим собственноручно разрушить свои дома.

Все, что уцелело в момент затопления, это небольшая церковь, она совсем рядом с горой, на глаз - метров 200. Интересно, что долгое время она была заброшенной, но в непогоду и когда ее окутывал туман, местные слышали звон. Будто это беспокойные души приходили помолиться.

Пятнадцать минут на лодке и вот она - мистическая Ржищевская Лысая гора, некогда самая высокая точка Гусинцев. Похожая на огромный песчаный айсберг. Чудом она устояла под бешеным давлением воды, и для меня настоящая загадка, как за столько лет ее не сдуло ветрами?

valeriya-mikulskaya-nazvala-top-3-misticheskih-mesta-v-ukraine-2

Не так давно феномен Ржищевской Лысой горы приезжала изучать группа биофизиков. Ученые установили, что она стоит на пересечении 50-й параллели и 31-го меридиана! Ровно! А еще выяснили: здесь расположен один из крупнейших на нашей планете геомагнитных разломов. Кстати не знаю, совпадение это или нет, но на этом же самом меридиане расположены и египетские пирамиды.

Но местные уверяют: одинаковых ощущений у людей здесь не возникает. Каждого гора воспринимает по-своему. А еще будьте осторожны с мыслями, которые сюда несете. Ведь Ржищевская Лысая гора во много раз усиливает их. Говорят, если правильно и позитивно настроиться, эта загадочная глыба осуществляет желание. И не только на Хэллоуин, но и в течение всего года.

За исцелением и медитацией – в местный Тибет, на гору Тотоха

Пуп земли. Знакомое выражение, правда? А кто из вас знает истинное значение этого выражения? Отнюдь, это не важная персоналия и не точки пересечения меридианов где-то на Южном полюсе. Оказывается, пуп земли – это открытый канал, место, где внутренняя энергия земли выходит на поверхность.

valeriya-mikulskaya-nazvala-top-3-misticheskih-mesta-v-ukraine-3

В Украине таких мест несколько. Одно из них – в 150 км от Киева, возле села Медвин Богуславского района. И это гора Тотоха. Говорят, что она обладает такой же сильной энергетикой, как сакральные места Тибета и Алтая. По правде сказать на гору она мало походит. Так что можете не паковать рюкзак, палатку. Издалека Тотоха скорее напоминает холм или курган посреди голого поля.

Почему Тотоха? Существует несколько версий. Некоторые связывают происхождение этого названия с древнеегипетским богом мудрости Тотом. А в переводе с древнетурецкого Тотоха означает «Особенная».

Читайте такожОтдых-2016: Анастасия Даугуле знает хорошие места для путешествий

Здесь очень сильные порывы ветра, но подниматься вверх на удивление легко. Но не удивляйтесь, если почувствуете силу притяжения этого необычного места. Мне, например, казалось, что обувь буквально намагничена.

Обратите внимание: на вершине горы, на земле, есть три энергетические точки, которые ничем специально не обозначены, но видны невооруженным глазом, так как земля в этих точках немного проседает. Именно сюда становятся, чтобы подзарядить организм и исцелиться. Говорят, что известны случаи обретения здесь пророческого дара.

valeriya-mikulskaya-nazvala-top-3-misticheskih-mesta-v-ukraine-4

Когда я прикоснулась руками к земле в одной из трех точек выхода энергии Земли на поверхность, то почувствовала тепло. Знаете, как будто держишь в руках чашку с чаем. Но как? Ведь гора продувается всеми ветрами, а на дворе – далеко не лето?

По моим ощущениям, Тотоха – идеальное место для медитации. Или из-за необычной энергии или из-за удивительной тишины, но во время медитации на вершине этой горы я нашла ответы на многие свои вопросы. Надеюсь, и у вас получится.

В Радомышль за благословением влюбленного монаха

А, если вам хочется сбежать от чертовщины подальше - отправляйтесь в Радомышльский замок. Мистика здесь романтичная, да и место напоминает иллюстрацию к обветшалому французскому роману! Говорят, что замок бережет привидение влюбленного монаха. История Радомышльского поместья не одно десятилетие будоражит умы местных жителей.

valeriya-mikulskaya-nazvala-top-3-misticheskih-mesta-v-ukraine-5

Когда-то на здесь располагалась крупнейшая фабрика Киево–Печерской Лавры. Бумагу для Священных текстов и книги изготавливали молодые монахи. Один из них нарушил обет – влюбился в молодую девушку. И, - о ужас! - вместо молитв на священной бумаге осмелился написать стихи о любви. За это и был изгнан. С тех пор прошло несколько столетий, но говорят, что дух монаха до сих пор не может обрести покоя и обитает он в месте, которое принесло ему самое светлое чувство, но и погубило.

Читайте такожОтдых-2016: Андрей Данилевич предпочитает нераскрученные курорты

Сегодня в залах восстановленной печатной фабрики находится уникальный музей домашней иконы. Желающих ощутить эту атмосферу ведут в коморку при усадьбе. Там еще работают старинные бумажные прессы. Никаких обрядов по изгнанию духов в этом здании никто никогда не проводил. Более того, здешние работники верят: молитвы влюбленного монаха оберегают стены бумажной фабрики и благословляют влюбленных, которые здесь бывают.

valeriya-mikulskaya-nazvala-top-3-misticheskih-mesta-v-ukraine-6

Хотите пощекотать нервы и проверить чувства? Тогда оставайтесь в «бумажном» замке на ночь. На самых верхних этажах действует гостиница. Держу пари, эта ночь вам запомнится! Вперед! В путешествие по мистической Украине!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK