Самые необычные и интересные улицы мира

Самые необычные и интересные улицы мира

В каждом городе есть достопримечательности, привлекающие жителей и гостей. Но чтобы увидеть улицы, о которых рассказывает Теленеделя, туристы приезжают со всего мира.

Вишневый туннель. Бонн (Германия)

Читайте такожВладимир Дантес рассекретил свои лайфхаки для путешественников

В одном из старейших городов Германии (основанном еще римлянами) эта достопримечательность появилась относительно недавно — в 1984 году. Раньше улицы Херштрассе и Брайтештрассе, расположенные параллельно друг другу, выглядели довольно серо и уныло.

А местные власти решили улучшить не только их внешний вид, но и экологическую обстановку в центре города. Для этого высадили по обочинам дорог множество вишневых деревьев, а именно  японскую сакуру. Цветет она раз в году, в начале или середине апреля (каждый раз время цветения меняется),  и всего 7-10 дней.

Читайте такожТОП-5 лучших мест для летнего отдыха от Александра Педана

Тогда улицы старого Бонна превращаются в ярко-розовый цветущий туннель, и сюда съезжаются путешественники, чтобы увидеть это вишневое чудо. В период цветения сакуры проводятся фестивали, концерты, ярмарки, конкурсы и т. д. А ночью, когда деревья подсвечиваются, тоннель становится, пожалуй, одним из самых романтичных мест на земле.

samye-neobychnye-i-interesnye-ulicy-mira-1

Руа-Гонсалу-де-Карвальо. Порту-Алегри (Бразилия)

Читайте такожКатя Павлюченко мечтает встретить старость в Париже

Эту улицу длиной 500 м называют самой зеленой в мире. Заслуга в этом  сотни величественных деревьев. Почти 90 лет назад на Руа-Гонсалу-де-Карвальо не росло ни единого деревца, и местные жители и прохожие просто изнывали здесь от невыносимой жары.

И тогда городские энтузиасты, а именно  потомки немецких иммигрантов, работавших на пивоваренном заводе, предложили озеленить ее. Жители улицы идею поддержали и принялись за дело. Но нужно было определится с подходящими видами деревьев. Наилучшим вариантом оказалась типуана (розовое дерево)  одна из разновидностей палисандра.

Читайте такожСергей Бабкин готовится к необычному путешествию

Эти деревья из Южной Африки в высоту достигают 20 м, их кора имеет красно-коричневый оттенок, а в период цветения крона покрывается желтыми бутонами. За несколько десятилетий деревья выросли, их ветви переплелись, образовав арку.

Она надежно защищает улицу от солнечных лучей и создает приятную тень. Ну а помимо практической задачи, деревья решают еще и декоративную  обочины улицы теперь похожи на пусть и не дремучий, но волшебный лес.

samye-neobychnye-i-interesnye-ulicy-mira-2

Ломбард-стрит. Сан-Франциско (США)

Она внесена во все туристические справочники Сан-Франциско как местная достопримечательность. И в самом деле  второй такой улицы в мире не сыскать. Она  самая извилистая. Хотя изначально никакого «серпантина» на ней не наблюдалось.

Читайте такожЛеся Никитюк готова рвануть в другую страну за хот-догом

Эта была обыкновенная для холмистого Сан-Франциско «стрит». Она спускалась с Русского холма под уклоном 27%. По этой причине Ломбард-стрит не любили автомобилисты… В 1922 году один из горожан по имени Карл Генри предложил проект дороги, который позволит снизить ее уклон до 16%. Так получилась изогнутая трасса длиной 180 м. Ездить по ней можно только в одну сторону  вниз  и со скоростью всего лишь 8 км/ч.

Парковка здесь запрещена, а если вам придет в голову эта безумная идея, придется заплатить штраф. Улица не только имеет необычную форму, она еще и очень привлекательная  особенно в теплое время года. Ломбард-стрит вымощена красным кирпичом, по ее обочинам всажены деревья, кустарники и цветы, и когда они распускаются, улица похожа на иллюстрацию из книги сказок.

samye-neobychnye-i-interesnye-ulicy-mira-3

Штайнер-стрит. Сан-Франциско (США)

Читайте також5 самых необычных фонтанов в мире

В Сан-Франциско есть еще одна примечательная улица с яркими домами в викторианском стиле. В XIX веке, когда такие здания вошли в моду, в Сан-Франциско выросло около 50 тыс. подобных строений самых разнообразных оттенков.

Благодаря этому они получили игривое название  Painted ladies (буквально: «Расписные леди»). Появилось оно с легкой руки писателей Элизабет Помады и Майкла Ларсена, которые в 1978 году выпустили книгу «Расписные леди  ослепительная викторианская эпоха в Сан-Франциско».

Читайте такожГригорий Решетник рассказал о нелегком перелете сына на Бали

За долгие годы большая часть строений разрушилась, в том числе из-за землетрясения 1906 года. Больше всего уцелевших викторианских домов оказалось на Штайнер-стрит. Во время войн здания утрачивали свой нарядный вид  их перекрашивали в серые, невзрачные оттенки.

А в 1963 году художник Буч Кардум  хозяин одного из таких домов  разрисовал фасад жилища яркими красками. Сначала его немного покритиковали, а потом принялись перекрашивать и остальные дома.

samye-neobychnye-i-interesnye-ulicy-mira-4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK