Путешествуем по Украине с Валерией Микульской: Черновцы

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Путешествуем по Украине с Валерией Микульской: Черновцы

Планируете съездить в Карпаты? Начните свой маршрут с Черновцов! Это душевная прикарпатская провинция с европейским шармом, винтажными троллейбусами, много австрийской архитектурой...  Черновцы местные жители называют то маленьким Парижем, то Веной в миниатюре. Сами же черновчане скромно считают Вену отреставрированными Черновцами. Об этом и многом другом рассказывает ведущая и тревел-блогер Валерия Микульская.

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: Переяслав-Хмельницкий

Австрийские имения, старые еврейские кварталы, польские кафе - за 600 лет город стал похож на пестрый ковер. Это всё наши Черновцы.

До того, как стать этими самыми нашими, в городе управлялись и обосновывались подданные Австро-Венгрии, Молдавского княжества, Польши, Румынии, Османской империи. Зато уже в начале 15 века из маленькой деревни, обнесённой деревянным частоколом, Черновцы превратились в красивый европейский город с разнообразной архитектурой. И в большей части благодаря ему, центральной и главной Черновицкой визитке.  

Во второй половине XIX века здесь появился университет. Он напоминает средневековый замок и пряничный дворец одновременно. Построенный в духе эклектики, он впечатляет и снаружи и внутри. Высокие кирпичные стены украшены резным камнем, крыши в мозаике разноцветной черепицы.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-chernovcy-1

Сегодняшние Черновцы – вдохновляют мыслителей и живописцев. Многие называют этот Буковинский город «Украинским Парижем». Я пока не бывала в Париже, потому мне сложно сравнивать. Да и сравнения, честно признаться, не жалую.  Черновцы обладают своим, каким-то вычурным шармом. Однозначно с выраженными европейскими чертами. Дома австрийских времён стоят будто по струнке с гордо приподнятым подбородком. Если вы прибыли в Черновцы на поезде, то экскурсия начнется прямо на пероне. Здание железнодорожного вокзала Черновцов австрийцы построили в 1909 году в модном стиле модерн. На самом верху сидит языческая богиня Ириада в окружении ангелов. 

Читайте такожВалерия Микульская знает, где найти Атлантиду в Украине

Черновцы некогда были не только научным, но и культурным центром Австро-Венгрии.  На его концертных площадках выступали Лист, Карузо и уже тогда местные жители начинали утро с хорошего кофе, венского штруделя и свежей европейской прессы. И даже первый электрический трамвай тут запустили на год раньше, чем в Вене. А центральную улицу, как говорят местные историки, каждый день намывали с мылом и не пускали на эту блестящую брусчатку в грязной обуви.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-chernovcy-2

На вымощенных брусчаткой улицах тут по-прежнему играют уличные музыканты. И многодесят лет от будничных дел горожан отвлекают необычные перезвоны. Ровно в полдень с верхушки городской ратуши раздаётся мелодия «Марички», это главное представление каждого дня.

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: Чернигов

Гуляя по городу вы точно не пройдёте мимо ещё одного архитектурного шедевра – дома-корабля. Если верить городской легенде, его построили два брата-моряка, которые, так и не женившись, решили встречать старость вместе. На террасе второго этажа они обустроили капитанский мостик, где каждый день делали зарядку, а по праздникам выходили сюда порулить, в форме, при полном параде.  А немного ниже расположились старые еврейские кварталы города. Это словно кусочек Одессы. Правда-правда. Небольшие домишки, словно скворечники, ютятся один над другим. Невероятно колоритно.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-chernovcy-3

Обязательно загляните на театральную площадь. Оперно-драматический театр имени Ольги Кобылянской, что красуется на ней, построил известный в Европе тандем венских архитекторов Фельнера и Гельмера. Кстати, раз уж заговорили, театры в Вене, Париже и Одессе – тоже их творения.

Ну а когда утомитесь прогулкой, отправляйтесь на гору Аврора или Винную гору. Это одна из красивейших верхних панорамных точек. Когда-то знать любила проводить тут время за бокальчиком вина. Почему бы не продолжить традицию? Отличного уикенда.

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: Винница

Что касается размещения и питания, сами понимаете, проблем не возникнет. Черновцы развитый туристический город. Обязательно выпейте в одной из кофеен утренний венский кофе со свежей выпечкой.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-chernovcy-4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK