ТОП-5 аргументов в пользу того, что кофе вреден

ТОП-5 аргументов в пользу того, что кофе вреден

Утро многих из нас немыслимо без чашечки кофе. Кто-то предпочитает крепкий эспрессо, кто-то нежный латте, кому-то по душе американо. Способов приготовления напитка из волшебных кофейных зерен существует огромное множество, любой из нас может выбрать для себя самый подходящий и самый любимый вариант напитка для пробуждения.

Читайте такожКак выбрать кофе: советы эксперта

Однако, мало кто в погоне за порцией заряда утренней бодрости задумывается, а может не такой он и безобидный, этот кофе.

Свертываемость крови

В определенных дозах кофе улучшает реакцию, повышает физическую активность, возбудимость мозга, умственную и физическую работоспособность, возбуждает дыхательный центр. Однако, в тех же оптимальных дозах он, снижая усталость и сонливость, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, снижает свертываемость крови.


33_03


Депрессия

Даже небольшое и не очень длительное по времени превышение индивидуальной дозы кофе вредит организму, ведя к нарушению его нормального функционирования и истощению нервных клеток. Длительное же употребление кофе ведет к раздражительности, депрессии, повышенной тревожности и различным нервным расстройствам.


877

Головокружение

Никому, даже заядлым кофеманам, не стоит пить этот напиток перед сном. Последняя чашка должна быть выпита не менее чем за несколько часов до сна. Произойдут сбои со сном, будет беспокоить бессонница, головокружение, головная боль.


.jpg_83


Нарушение роста

Ни в коем случае нельзя давать детям пить кофе, он наносит огромный вред их организму, нарушая рост и развитие — кофеин воздействует на сердце, учащая сердцебиение, повышая активность ребенка, влияя на эмоции и поведение ребенка. Он может становиться радостным или плаксивым, нервным или, наоборот, флегматичным, могут начаться нарушения сна в виде кошмаров. Когда ребенок слишком возбужден, он неестественно много расходует энергии, а питается при этом меньше, чем требуется. Это отражается на развитии и росте.


09_02


Сердце

Кофе усиливает сердечную деятельность, возбуждает сосудодвигательный центр, учащает пульс, повышает артериальное давление, правда, кратковременно и незначительно. Имеются сведения и о том, что кофе может способствовать повышению уровня холестерина в крови. Из этого следует, что кофе вреден для людей страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для тех, кто к этим заболеваниям предрасположен.


00_01


Кстати, люди, выпивающие более шести чашек кофе в день, также рискуют стать «сердечниками» т.к. риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 71%. Если же проблемы с сердцем уже имеются или есть серьезная предрасположенность к подобным заболеваниям, лучше кофе не злоупотреблять.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK