Как снизить давление быстро и без таблеток

Как снизить давление быстро и без таблеток

Повышенное артериальное давление для украинцев – не редкость. Уже в 2013 году страдающих гипертонической болезнью в Украине  насчитывалось порядка 12 млн. человек. С каждым годом эта цифра на 1 млн увеличивается, приводя к еще более неутешительной статистике. По информации Минздрава, в том же 2013 году систематическое лечение получали лишь 14%, еще 35% периодически принимали препараты. И это несмотря на то, что гипертоническая болезнь достаточно опасна.

Читайте також14 самых соленых продуктов на прилавках магазинов

Если не проводить необходимых профилактических мер, если не следить за своим давлением, можно впоследствии столкнуться с ишемической болезнью сердца, мозговым инсультом, сердечной и почечной недостаточностью. Учитывая то, что развитию гипертонической болезни способствуют стрессы, избыточный вес, чрезмерное увлечение алкоголем и курением, ее профилактику можно проводить не только лекарственными препаратами, но и путем изменения собственного образа жизни.

Читайте такожГороскоп на 6 сентября 2018 для всех знаков Зодиака

По мнению врачей, первое что нужно изменить – это рацион питания. Существует даже специальная программа, разработанная американскими специалистами. Сокращенно ее называют DASH, что переводится: «как питаться, чтобы остановить гипертонию». Так вот, чтобы ее остановить, рекомендуется ограничить потребление соли, которая задерживает жидкость в организме, способствуя повышению давления, и жиров. Также необходимо отказаться от сахара и кондитерских изделий, заменив их фруктами, ягодами, овощами. Еще стоит исключить из своего рациона блюда, возбуждающие центральную нервную систему: бульоны и подливы из жирного мяса и рыбы, острые закуски, приправы, копчености. Перестать пить крепкий чай, кофе, какао, горячий шоколад и спиртные напитки. Что точно можно гипертоникам, так это большое количество воды (1,5-2 л в день), все крупы, белковую пищу: нежирную говядину, яйца, нежирные виды рыбы – треску или судак, нежирный творог.

Кроме ограничения в питании гипертоникам врачи советуют: выпивать натощак стакан воды, делать по утрам небольшую зарядку, принимать контрастный душ, ежедневно проходить не менее 2 км. Также рекомендуется не хвататься за много дел сразу, стараться не волноваться и не нервничать, отказаться от чтения в транспорте, ограничить просмотр остросюжетных боевиков и  триллеров перед сном, ложиться спать не позднее 22 часов.

Придерживайтесь этих простых рекомендаций и забудьте о том, что у вас когда-то были проблемы с давлением.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK