Безопасность и красота: создан материал для надувных авто

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) долгое время занимались разработкой мягкого, надувного, легко растягивающегося материала. Наконец, им удалось создать именно то, что они искали.

Читайте також: Новая заправка для электрокаров: зарядиться на 200 км за 8 минут

Огромную важность это открытие имеет еще и потому, что ряд автопроизводителей возлагают на него особые надежды. К примеру, компания BMW поставила цель — изменить дизайн и улучшить безопасность будущих моделей машин с помощью новоизобретенного материала. Насколько это возможно?

Безопасность. На сегодняшний день в машинах для обеспечения безопасной поездки имеются подушки безопасности. Они отлично защищают от аварий и довольно просты в эксплуатации. Несмотря на это, у такого метода имеются и недостатки: регулярное обслуживание всей системы, длительное бездействие, материал плотный и громоздкий.

Читайте також: Почему у птиц нет зубов: найдена новая гипотеза

Разработанная в MIT «жидкая пневматика» (модифицированный 3D-принтер печатает жидкие материалы в сосуд с особым гелем, что наполняет «воздухом» объект) печатает силоксановым каучуком, внутри которого после затвердевания формируются воздушные камеры. Получившийся материал тонкий, легкий и прочный, его конструкция очень быстро меняет форму.

Дизайн. Концепт «надувного автомобиля»  одна из идей-фикс разработчиков BMW. Изобретенный материал можно будет использовать как снаружи, так и внутри машины: панели, полочки, сиденья-конструктор… Можно с уверенностью сказать, что в скором времени множество корпораций возьмут такой материал на «вооружение» для собственных уникальных разработок.

Напомним, ранее мы писали о том, как понять, что пора сменить машину.


Хмара тегів


Матеріали на тему