Украина представила свои фильмы на фестивале "Киношок-2008"

Украина представила свои фильмы на фестивале


Особое внимание должна привлечь российская премьере нового исторического фильма Олеся Янчука "Владыка Андрей", который режиссер лично представляет в Анапе вместе с автором сценария Михаилом Шаевичем.


"Владыка Андрей" - это биографическая лента о митрополите украинской греко-католической церкви Андрее Шептицком, очень важной личности в новой истории Украины. Фильм стал одним из крупнейших проектов Национальной киностудии имени Довженко последних лет. Главную роль исполнил актер Сергей Романюк. В картине "Владыка Андрей" перед зрителем предстают три исторические эпохи - конец XIX столетия, репрессии 1930-х годов и немецкая оккупация Львова. Съемки фильма проходили в Киеве, Крыму и Ватикане, а основные сцены снимались - на Львовщине и в Прикарпатье. В Украине в широкий кинопрокат лента вышла 4 сентября, показ на фестивале "Киношок" является российской премьерой фильма.


Украинским участником конкурсной программы полнометражных фильмов будет новая картина Романа Балаяна "Райские птицы". Действие фильма разворачивается в СССР начала 1980-х. Времена открытых массовых преследований вроде бы и в прошлом, но слушать зарубежные радиостанции все еще запрещено, а высказывать свое мнение в присутствии посторонних людей – небезопасно. КГБ прослушивает телефоны, следит за "неблагонадежными" и планомерно, шаг за шагом, уничтожает все ростки инакомыслия. Главным героям предстоит выступить против государственной машины, поставить на кон свои жизни и доказать, что на пути к настоящей свободе остановить человека не в состоянии никто и ничто. Исполнители главных ролей: Андрей Кузичев, Оксана Акиньшина, Егор Пазенко, Олег Янковский, Сергей Романюк.


В конкурсе короткометражных фильмов "Границы шока" Украину представляет студенческая работа молодого кинематографиста Дмитрия Моисеева "Пришелец", разворачивающаяся на фоне космических киевских пейзажей. Дмитрий Моисеев - студент Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Еще одна его работа будет представлена в октябре в параллельном конкурсе "Украинская панорама" на фестивале "Молодость".


"Прикольная сказка" Романа Ширмана – современная и забавная "Киномалышка", принимающая участие в конкурсе детского игрового и анимационного кино. В некие сказочные времена существуют рядом два королевства - Воинственное и Несчастливое. В результате интриг тайной разведки Воинственного королевства Принцесса Несчастливого королевства вынуждена бежать из родного дома, и встречает Молодого Короля Воинственного королевства. В отличие от своего Военного Министра, воевать он не хочет. Между молодыми героями вспыхивает любовь... После множества захватывающих, смешных, трогательных, иногда опасных приключений их соединяет Судьба в образе очаровательной маленькой девочки. А в обоих королевствах воцаряется покой, благополучие и счастье...


В зрительском конкурсе "ТВ-Шок" Украину представляет комедия "Караси" от компании "Star-Media", продюсеров Юрия Минзянова и Влада Ряшина и режиссера Сергея Крутина с Еленой Яковлевой и Юрием Степановым в главных ролях.


В спецпрограмме "Хиты нового времени" представлен самый коммерчески успешный украинский кинопроект "Сафо". Лидер национального кинопроката среди отечественных картин, этот фильм стал одним из успешнейших для страны и на международном рынке. В Каннском павильоне на Марше дю фильм было подписано большинство контрактов на продажу этого фильма за рубеж.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK