У композитора "Крестного отца" юбилей

У композитора

Эннио Морриконе отмечает 80-летний юбилей

Сегодня всемирно известный итальянский композитор Эннио Морриконе празднует 80-летие. В Риме коллеги-музыканты посвящают ему специальный концерт "Праздник для Эннио Морриконе".
Сам композитор не перестает работать, выступает, стоя за дирижерским пультом, гастролирует, участвует в кинофестивалях.

За свою долгую карьеру он написал более 400 звуковых дорожек к фильмам, многие из которых стали классикой мирового кинематографа: "Крестный отец" Френсис Копполо, "Однажды в Америке" Серджио Леоне, "Неприкасаемые" Брайана Де Пальмы, "Новый кинотеатр "Парадизо" Джузеппе Торнаторе.

Некоторые его композиции становились более популярны, чем сами ленты, для которых были написаны. В 2007 году композитор был удостоен Оскара за выдающийся вклад в искусство.

Статуэтку Американской киноакадемии получил не один фильм из тех, к которым Морриконе написал музыку.

На его собственном счету "Золотой лев Святого Марка", престижная премия "Грэмми", три "Золотых глобуса", семь итальянских "Давидов Ди Донателло". 27 его дисков по результатам продаж становились "золотыми" и семь – «платиновыми".

Сейчас Морриконе работает над музыкой к новому фильму режиссера Квентина Тарантино "Бесчестные ублюдки". Это - римейк старой ленты Энцо Кастеллари о группе американских солдат-евреев, выполняющих смертельную миссию во Франции, оккупированной нацистами.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK