Иранскую художницу будут судить за непристойное рукопожатие

Иранскую художницу будут судить за непристойное рукопожатие

29-летняя художница Атена Фаргадани, которая в Иране была осуждена и отбывает тюремное заключение за карикатуру на чиновников, снова пойдет под суд, сообщает британская газета The Independent.

Поводом этого послужило рукопожатие девушки с ее адвокатом Мохаммедом Мохими, а такие действия в Иране расценивается как прелюбодеяние и непристойное поведение.

Как пишет издание, Мохими посетил свою подзащитную в тюрьме и при встрече пожал ей руку. Данный жест запрещен в Иране: обвинения были предъявлены не только Фаргадани, но и ее адвокату.

Заметим, что в в начале текущего года Атену Фаргадани приговорили к 12 годам и 9 месяцам лишения свободы за сатирический рисунок, на котором изображены иранские чиновники в виде обезьян и коз.

Ее признали виновной в “сговоре против национальной безопасности“, “пропаганде против системы“, а также в “оскорблении членов парламента посредством искусства“.

Карикатура художницы являлась протестом против запрета властей страны добровольной стерилизации и ограничения доступа к средствам контрацепции.

Читайте также: Украинский режиссер Олег Сенцов получил в России 20 лет тюрьмы

Смотрите видео с иранской художницей Атеной Фаргадани:


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK