В каких ситуациях водитель может потерять контроль над автомобилем: как этого избежать

В каких ситуациях водитель может потерять контроль над автомобилем: как этого избежать
Ситуации, при которых водитель теряет контроль над автомобилем
pixabay.com

Автомобильные поездки иногда могут обернуться неприятными неожиданностями, особенно когда водитель теряет контроль над своим автомобилем.

Читайте такожВ Европе начинают бороться с курящими водителями
К сожалению, такие ситуации могут произойти даже с опытными водителями. Поэтому нужно быть к ним готовыми. Рассмотрим ситуации, когда водитель теряет контроль над автомобилем. 

Аквапланирование 

Этот термин используется, когда машина на скорости проезжает по мокрой дороге или по большой луже, и теряет сцепление с дорожным покрытием. В таких ситуациях авто становится неуправляемыми.  Поэтому не стоит ездить на больших скоростях по лужам. А если «поймали» аквапланирование, тогда ни в коем случае нельзя крутить рулем в разные стороны, так как когда машина опять станет на дорогу ее может занести из-за неправильного положения колёс. 

Обледенение дороги 

Не всегда зимой можно комфортно передвигаться по дорогам, так как их плохо чистят, и часто попадаются обледенелые участки. Это может стать причиной аварийной ситуации, так как автомобиль может просто скользить по дороге, что затрудняет процесс управления машиной. Опытные водители советуют, в случае попадания на обледенелый участок дороги, тормозить коробкой передач. Для торможения нужно включать пониженную передачу на МКПП. На переднеприводной машинах нужно выворачивать руль в сторону, противоположную заносу, при этом подавая газ, а на заднеприводных поворачивать передние колеса в сторону заноса и отпускают педаль газа.

Ситуации, при которых водитель теряет контроль над автомобилем / pixabay.com

Ямы 

Попадание автомобиля в яму может привести к неконтролированным движениям руля из-за резкой вибрации. Лучше всего стараться объезжать плохие участвуют дороги для предотвращения аварийной ситуации.

Читайте такожВскоре автомобили будут выпускаться с 3D-дисплеями

Внезапное препятствие 

На дороге в любой момент может появится, например, животное. Чтобы его не сбить некоторые водители могут начать уворачиваться от удара и уезжать в противоположную сторону от препятствия. Главное соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и будьте бдительны, чтобы в экстренной ситуации был способ правильно и вовремя среагировать. 

Напомним, 

назван самый безопасный электрокар по версии IIHS 

баскетболист разыграл своего друга показав самый уродливый автомобиль


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK