Почему опасно ездить на недокачанных шинах: автоледи на заметку

Почему опасно ездить на недокачанных шинах: автоледи на заметку

Все автовладельцы знают, что характеристики автомобиля, комфорт управляемости, расход топлива, и безопасность водителя и пассажиров зависят от уровня давления в шинах. Езда на недокачанных покрышках может привести к пагубным последствиям.  

Читайте такожИсследование: сколько украинских водителей пользуются ремнями безопасности

1. Чем разница давления в шинах больше от рекомендуемого, тем опаснее передвигаться на таком автомобиле.  

2. При недокачанных шинах снижаются динамические характеристики и ухудшается рулевое управление автомобиля. Разогнаться и управлять авто становится сложнее. Во время выполнения маневра, машина на недокачанных шинах, теряет устойчивость и хуже удерживает траекторию. Автомобиль может повести себя непредсказуемо в аварийной ситуации. 

Читайте такожКак на практике работает закон об эвакуации авто на штрафплощадку

3. Спущенные шины снижают эффективность тормозной системы, что приводит к увеличению тормозного пути. Особенно это становится заметно на мокрой и скользкой дороге.  

chem_opasny_nedokachannyye_shiny

4. Недокачанные шины, в условиях интенсивного дорожного движения, могут разорваться. Также, во время долгих поездок усиливается износ шин. На таких покрышках опасно ездить по плохим дорогам, поскольку любая кочка или яма может спровоцировать разрыв шины. 

Читайте такожУченые рассказали, какой напиток поможет снизить повышенное давление

Вывод. Нужно регулярно проверять давление в шинах. Это можно сделать на СТО, или с помощью манометра со шкалой PSI. Чтобы узнать, какое именно давление должно быть в шинах вашей машины, производители часто клеят наклейки с этим параметром в проеме дверей или на люк бензобака. Если нет наклейки, то можно ознакомиться с данным параметром в инструкции об эксплуатации авто. 

8f67786s-960_


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK