Пасха 2019: как правильно хранить «Оливье» и другие салаты с майонезом

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Пасха 2019: как правильно хранить «Оливье» и другие салаты с майонезом
Салат на праздник!
открытый источник

Салат «Оливье» встречается почти на каждом праздничном столе.

Он по вкусу хозяйкам тем, что очень просто готовится, и нравится почти всем без исключения домочадцам. Впрочем, если кому-то поднадоел традиционный рецепт этой закуски, в салат можно добавить любой продукт на ваше усмотрение. 

Читайте такожПасха 2019: приветствие на праздник и какие слова следует говорить в ответ
В этом материале мы поговорим не о диковинных вариантах «Оливье», а о том, как правильно хранить этот салат, чтобы он радовал вас своим вкусом как можно дольше. Традиционно эту закуску делают не на один раз, чтобы и на стол поставить, и на следующий день в холодильнике обнаружить вкуснятину.

Эксперты утверждают, что заботиться о сроке годности салата следует еще на  этапе его приготовления. С этой целью рекомендуются такие правила:

  • Отварные овощи нарезать только после полного остывания (теплые ингредиенты ускорят процессы развития бактерий в колбасе и яйцах).
  • Хранить все компоненты до их смешивания по отдельности, в разной посуде.
  • Использовать для хранения продуктов посуду из стекла или нержавеющей стали. Алюминиевая посуда считается непригодной для такой цели.  
  • Накрывайте готовый салат пленкой или фольгой, однако в ней проделывайте дырочки, чтобы избежать скопления влаги.
  • Вареные яйца следует хранить отдельно от всех компонентов блюда (скорлупу лучше снимать непосредственно перед нарезкой).

Срок хранения

Читайте такожМодный педикюр: лучшие тренды 2019 года
«Оливье» официально следует хранить в холодильнике при температура +2…+4 градуса по Цельсию. Считается, что салат сохраняет свою свежесть в таких условиях максимум до 18 часов. Если же вы храните закуску вне холодильника, то употреблять ее можно исключительно в течение трех часов после приготовления (т.е. заправки).

Хранить блюдо следует на самой холодной полке холодильника. Емкость для хранения рекомендуем накрыть пищевой пленкой, по возможности, отжать воздух.

Не стоит хранить салат в замороженном виде. Продукты, конечно, таким образом не испортятся, но майонез потеряет свой вкус и сама закуска  – приятный вид.

Напомним, как одеться в церковь на Пасху?


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK