Яблочный конфитюр от Елены Ткаченко (рецепт)

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Яблочный конфитюр от Елены Ткаченко (рецепт)

Читайте такожСолянка от Александра Порядинского (рецепт)

«Ого, столько яблок в этом году, и куда ж их девать?» Но теперь эта фраза больше не звучит в кругу моих друзей, потому что яблоки с завидной скоростью превращаются в вкуснейший конфитюр!  Что хорошо —  идут в ход разные сорта, и твердые и мягкие фрукты. Какие-то кусочки разварятся до состояния кашицы, а какие-то сохранят упругость, как маленькие цукаты. Рецепт моего конфитюра прост, но элегантен, со своей, так сказать, изюминкой», – рассказывает Елена Ткаченко, ведущая программы журналистских расследований «Свідок. Агенти» на канале НТН.

Ингредиенты:

  • 2,5 кг яблок
  • 800 гр сахара
  • 2 апельсина
  • 400 мл воды

Cпособ приготовления: 

Читайте такожАрбузный мед от Валерии Микульской (рецепт)

Итак, берем 2,5 килограмма яблок, абсолютно разных сортов, все что есть под рукой. Чистим, удаляем сердцевину, режем на кусочки. В процессе у нас остается килограмма два фруктов, которые нужно пересыпать сахаром в эмалированном тазу или кастрюле. Посуду ставим на средний огонь. Добавляем 400 грамм воды и постепенно доводим до кипения.

В это время займемся апельсинами! С двух крупных цитрусовых, при помощи мелкой терки, снимаем кожицу.  Напомню, что делать это нужно аккуратно, не задевая белый слой. Потом очищаем апельсины и нарезаем кусочками каждую дольку, и все это отправляем к яблокам. Для любителей пряного аромата, можно добавить корицы.

Когда полученная смесь закипит, делаем самый маленький огонь и варим 45-50 минут.

А пока стерилизуем банки и крышки удобным способом. Я это делаю в мультиварке в режиме «На пару». Просто открывают крышку, ставлю посуду на контейнер для варки на пару и стерилизую.

Читайте такожШоколадная салями от судьи проекта «Король десертов» (рецепт)

Ваш конфитюр загустел, стал тяжело «вздыхать» и «пыхтеть» и даже пытаться пригорать? Отлично, он готов! Разливаем в банки, плотно закрываем крышкой, переворачиваем горлышком вниз, накрываем темным полотенцем. И наслаждаемся магией!

Конфитюр рекомендуемся кушать зимой, его подают к ароматному горячему чаю! Или не ждать зимы –  и слопать прямо на следующий день! Приятного аппетита!

39105164_844149609306399_3437834073035243520_n


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK