Ученые рассказали о «предсмертных» ощущениях людей

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Ученые рассказали о «предсмертных» ощущениях людей
Страх высоты
pixabay.com

Ученые из Дании, Германии и Норвегии опросили людей, переживших «предсмертный опыт», чтобы понять, что они чувствовали в этот момент.

Исследования проводились с людьми, которые оказались на грани смерти, например, попали в автомобильную аварию или едва не утонули, а также с теми, кто просто пережил сильные переживания и думал, что может погибнуть.

Читайте такожЧасто зеваете? Медики советуют проверить уровень сахара в крови
Оказалось, что во время очень мощного стресса, чаще всего люди чувствовали ненормальное восприятие времени – они либо растягивалось, либо сжималось. Кроме того, мозг начинал работать значительно быстрее, а некоторые даже утверждали, что воспринимали свою душу отдельно от тела…

Встречались пострадавшие со слуховыми и зрительными галлюцинациями, которые описывали свои переживания, как состояние покоя, ходьбу по темному тоннелю, пение ангелов и присутствие рядом кого-то.

В рамках своего эксперимента ученые опросили более тысячи человек из 35 стран мира и фактически доказали, что мистический опыт, который многие расценивают, как связь с высшими силами, на самом деле является ответной реакцией мозга на стресс и перенапряжение. Ничего сверхъестественного!

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK