Передается ли рак по наследству?

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Передается ли рак по наследству?
Передается ли рак по наследству?
pixabay.com

Рак входит в десятку самых распространенных заболеваний, а врачи до сих пор не смогли определить точные причины развития онкологии?

Может быть, заболевание передается по наследству? 

Читайте такожЛунный гороскоп на 16 сентября 2019 года для всех знаков Зодиака
Что касается генетической предрасположенности к раку, то официальная наука уже нашла однозначный ответ по этому вопросу. От 5 до 10% онкологических заболеваний возникают на фоне особенностей наследственного профиля.

Ученые даже установили, какие гены отвечают за проблемы с клеточным делением и развитие процесса новообразования. 

Предрасположенность чаще всего формируется на эмбриональной стадии, изменения гормональных клеток содействуют образованию увеличенной чувствительности к отрицательным внешним факторам и канцерогенам, которые могут спровоцировать появление злокачественного процесса.

В группе риска находятся члены семей, в которых кто-то заболел раком до пятидесяти лет, если диагностировались две и более опухоли у разных членов семей в одном месте, а также представители семей, где онкологический процесс обернулся рецидивом через несколько лет после операции или терапии.

Но даже находясь в группе риска, человек имеет высокие шансы не заболеть, ведь предрасположенность играет роль лишь как дополнительный фактор, увеличивающий риски в определенных условиях, которые могут и не наступить. Будьте здоровы и проходите скрининг-тесты на онкомаркеры. 

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK