Украинский двигатель в ракете NASA: запуск успешный

Украинский двигатель в ракете NASA: запуск успешный

1 мая 2018 в 11 часов 44 минуты по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) была успешно запущена модернизированная ракета-носитель (РН) «Антарес», в создании которой приняла участие команда украинских специалистов.

Читайте такожНовая заправка для электрокаров: зарядиться на 200 км за 8 минут

Цель ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем Cygnus — доставка полезного груза (еда, вещи, необходимые материалы) на Международную космическую станцию.

nhq2017111200011-610x430

Огромным скачком в развитии отечественных технологий стало то, что основную конструкцию первой ступени двигателя PH Antares создали в конструкторском бюро Южное.

Читайте такожПочему у птиц нет зубов: найдена новая гипотеза

Изготовлением занимался Южный машиностроительный завод в кооперации с украинскими предприятиями Хартрон-Аркос (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье).

Сообщается также, что NASA остались довольны результатом, и планируют продолжать сотрудничество. Следующий совместный запуск планируется на ноябрь.

2152939

«Украинские специалисты полностью обеспечили выполнение вcеx операций в своем ceктopе ответственности. В соответствии с контрактом, техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени обеспечивались с территории КБ «Южное»,  так комментируют впечатления от совместного проекта партнеры из США.

Напомним, ранее мы писали о том, какой вирус вызовет следующую эпидемию в мире.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK