Медицинская реформа: в каких случаях врач может отказать вам в предоставлении помощи?

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Медицинская реформа: в каких случаях врач может отказать вам в предоставлении помощи?

Имеет ли врач право отказать пациенту в оказании помощи без веских на то причин?

Читайте такожНовые правила приема у врача: за что и сколько нужно платить?
В общественно резонансном ток-шоу «Главная тема» с Еленой Кот на телеканале «Украина» рассказали историю Екатерины, которой дежурный врач отказал в медицинской помощи, объясняя это тем, что женщина подписала декларацию не с ним, а с его коллегой. Журналисты проекта узнали, имеет ли право так поступать врач.

Детям героини сюжета, двум мальчикам, в один вечер пятницы стало плохо, температура подскочила до 40°. Женщина сразу позвонила к семейному врачу, который посоветовал, как снизить жар. Однако утром температура снова была очень высокой, Екатерина решила ехать в больницу.

В субботу работал только дежурный врач, однако он даже не поинтересовался состоянием больных детей и отказался их осмотреть, объясняя это тем, что пациентка подписала декларацию с другим врачом, а не с ним. В понедельник женщина попала же на прием к своему семейному врачу, где детей, наконец, осмотрели и поставили диагноз: бронхит и ОРВИ.

Читайте такожКак выбрать кофе и не навредить здоровью
Так, по словам представителя Министерства здравоохранения Украины Александра Ябчанка, дежурный врач не имел права отказать в осмотре. Отвечая на вопрос ведущей Елены Кот, в каких случаях врач все-таки может не осматривать обратившегося пациента, он заверил: «Ни в каких. Я работал врачом и дежурил по стационару. Когда обращается ребенок, ты просто обязан его осмотреть, никто не может отказать пациенту в оказании медицинской помощи и точка».

Как узнали журналисты, врачу, который отказался осмотреть больных детей Екатерины, вынесен выговор.

Смотрите «Главную тему» в эфире канала «Украина» в воскресенье, в 20:00 сразу после информационно-аналитического еженедельника «Сьогодні. Підсумки з Олегом Панютою».

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK